На месте дореволюционного здания в Аптекарском переулке построили жилой дом

Постепенно завершается жилищное освоение земель возле самой телебашни. Этим летом сдали дом, расположенный на Аптекарском проспекте, 5. Ради него снесли дореволюционное здание, которому КГИОП отказал в статусе памятника.

На месте дореволюционного здания в Аптекарском переулке построили жилой дом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Здание это исторически состояло из трех построек. Здесь работал Главный запасной (аптечный) магазин. Комплекс датировался 1846 годом. В 1939-м для нужд завода «Красногвардеец» тут прошла реконструкция: три корпуса объединили в одно здание и надстроили двумя этажами. Облик изменился кардинально. Но благородная старина еще угадывалась в первых этажах...

Уже в наше время здание купила группа «Эталон» в лице АО «Эталон ЛенспецСМУ». Узнав об этом, градозащитники обеспокоились: в Петроградском районе запрещено сносить дореволюционные объекты, а «Эталон» совсем не славится капитальным ремонтом - он «генератор» нового жилья. Тревога была неспроста: вскоре выяснилось, что у Главного запасного магазина... по документам совсем другой год постройки - 1954-й. И это означало, что «Эталону» - в соответствии с буквой закона - не возбраняется его снести. Активисты обратились в КГИОП с просьбой признать здание выявленным памятником, но чиновники им отказали в этом.

В итоге на рубеже 2017 - 2018 гг. объект снесли. Работы, кстати, назывались не сносом и новым строительством, а «реконструкцией здания для размещения многоквартирного жилого дома». Спроектировало его ООО «Менеджмент проекты инвестиции». Получились два П-образных корпуса, посаженных на единый подземный паркинг. Фасады покрыты красным облицовочным кирпичом.

Если оставить за скобками историю со сносом аптечного магазина первой половины XIX века, то новостройка скорее понравилась петербуржцам. «Вышло очень даже неплохо. Хорошая этажность, качественные материалы отделки (кирпич)», - оценил Станислав Савушкин. «Новый комплекс смотрится... Это модернистский вариант стиля ар-деко», - полагает Дмитрий Данильчук. А вот Юрий Морозенко видит в фасадах не петербургскую стилистику: «Напоминает курортные апартаменты на болгарском побережье. Только там побольше балконов и в целом силуэт поживее».

#памятник #исторические здания #новостройки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Новоселье у телебашни».


Комментарии