Закрыты и снесены. Как застройщики уничтожают детские сады в Петербурге

Десятки детских садов в конце прошлого столетия оказались в частной собственности. В основном они были перестроены или снесены. Но есть и положительные примеры, когда дети возвращались в прежние помещения.

Закрыты и снесены. Как застройщики уничтожают детские сады в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В 1990-е, непростое для страны время, рождаемость резко упала. Оценив ситуацию, местные власти, стремясь заработать, стали продавать опустевшие детские сады в частные руки. Собственно, автор этих строк из-за такого сценария был вынужден сменить дошкольное учреждение, некогда располагавшееся на улице Марата напротив станции метро «Маяковская».

И если в 2000-х занятые бизнесом сады еще сохранялись как здания, то с 2010-х их стали массово сносить. Причем градостроительная ситуация при таких преобразованиях порой менялась кардинально. Одна из самых скандальных замен детского сада на коммерческий объект состоялась в 2008 году. Тогда в старинном саду «Олимпия» на Московском проспекте построили огромную коробку гостиницы Olympia Garden сети Sokos Hotels. Она заняла всю бывшую территорию садика, фасадами точно повторив конфигурацию земельного участка.

Тот же бизнес-сценарий повторился совсем недавно на Выборгской стороне. Территория типового послевоенного детского сада в Крапивном переулке, 4, по факту была частью Гренадерского сада. Она пребывала вся в зелени. Но затем права на землю оказались в собственности ЛенспецСМУ (группа «Эталон»), и то в 2019 году возвело здесь восьмиэтажный жилой «чемодан»: власти разрешили построить дом вплотную к границам зеленой зоны (на снимке). В результате Гренадерский сад моментально «потускнел», уменьшившись на фоне громады.

18-этажная жилая высотка в 2016 году выросла в «спальном» районе - на Дачном проспекте, 21. Застройщик под странным названием ООО «Коннолахтинский 55» разместил ее на месте небольшого детского сада, который в последнее время использовался как торговый центр. Так же поступили ЮИТ на улице Чапаева, 18, «Альфа» на Малом проспекте Васильевского острова, 63/14, Veren Group на 10-й Советской, 8, «Деметра» на шоссе Революции, 12, корпус 2. Примеры можно продолжать долго.

Заявлены и новые планы. Так, хотят снести детские сады на Октябрьской набережной, 86, корпус 2 (под жилой дом), и Большой Пушкарской улице, 9 (под общежитие Академии танца Бориса Эйфмана).

Но надо сказать, что в последнее время Смольный ведет работу по возвращению некоторых детских садов в городскую собственность. Так произошло с объектом в Огородном переулке, 8. Этот садик, который прежде был ведомственным при Кировском заводе, не эксплуатировался с 1995 года. Говорят, предприятие рассматривало вариант продажи его девелоперам. Но в итоге покупателем стал город: в 2019 году здание прошло капитальный ремонт, в ходе которого администрация Кировского района создала тут 75 мест для дошкольников (на снимке).

В декабре вышло постановление, по которому в казну вернулся детский сад на проспекте Пархоменко, 28. Он тоже был ведомственным - при объединении «Светлана». В 2006-м участок вместе со зданием купила структура группы «Л1». Несмотря на продажу, внутри продолжил работать центр детского развития «Светлана»; он закрылся в 2016 году. Но, когда девелопер объявил о планах построить тут жилой дом, Смольный начал диалог, завершившийся предоставлением застройщику другого участка на углу Купчинской улицы и улицы Олеко Дундича. В «Л1» сказали, что в 2020 году намерены начать строительство на той территории двух жилых домов.

Другой детсад «Светланы» - на улице Сантьяго-де-Куба, 6, корпус 4, - город хотел выкупить деньгами девелопера. В 2016 году аппарат тогдашнего вице-губернатора Игоря Албина сообщил, что ЗАО «Строительный трест» согласилось выкупить и капитально отремонтировать здание. Текст, который до сих пор висит на сайте Смольного, озаглавлен: «Здание детского сада на ул. Сантьяго-де-Куба передано в собственность Санкт-Петербурга». Вот только в реальности застройщиком реконструкции здания является тот самый «Строительный трест», и, по словам нынешнего губернатора Александра Беглова, «застройщик не планирует передачу объекта в собственность Санкт-Петербурга».

Иногда городским чиновникам приходится идти почти на военную хитрость. Когда собственник детского сада при бывшей фабрике «Красное знамя» на Большой Разночинной улице, 27, анонсировал снос здания под жилье, КГИОП... признал его памятником. Принудив к диалогу, владельцу земли ООО «Приморский-строй» стали предлагать альтернативные участки. Но постановление о мене так и не вышло. Хотя администрация Петроградского района очень хотела вернуть сюда детей.

Возможно, разрешится и история с детским садом в Дачном - на проспекте Стачек, 162. Это здание сейчас в собственности компании «Рикэл», которая довольно давно задумала строить там жилой дом. Но, по словам гендиректора компании Александра Фурмана, еще прежний губернатор Георгий Полтавченко попросил его отменить проект, а садик отдать городу. Однако стороны наткнулись на проблему: участок оказался столь маленьким, что построить здесь новый детсад по всем нормам просто невозможно. Сейчас комитет имущественных отношений рассматривает идею размещения здесь учреждения дополнительного образования «для детей с дефектами», уточнил Фурман.

Вот список детских садов, снесенных за пять последних лет:

- улица Савушкина, 104 (2015, под апарт-отель)
- Прилукская улица, 25 (2015, под жилой дом)
- 10-я Советская улица, 8 (2016, под жилой дом)
- Малый проспект В. О., 63/14 (2016, под жилой дом)
- Московское шоссе, 16, литера Б (2017, под жилой дом)
- шоссе Революции, 12, корпус 2 (2017, под жилой дом)
- Пеньковая улица, 3 и 5 (2017, под новый корпус Нахимовского училища)
- Нейшлотский переулок, 3 (2019, под жилой дом)

#детский сад #застройщики #коммерция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Куда уходит детство».


Комментарии