Стало известно, сколько Петербург заплатит за школы и детские сады

Вчера в Смольном обсудили городскую программу по приобретению социальных объектов на 2020 год, в том числе и максимальные цены, по которым город будет приобретать школы и детские сады.

Стало известно, сколько Петербург заплатит за школы и детские сады | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Так, за школу на 450 мест с бассейном бюджет заплатит не больше 858 млн рублей, а за школу на 825 мест - 1 млрд 85 млн рублей. Всего в нынешнем году город запланировал выкупить 11 объектов, в том числе восемь детских садов (на общую сумму 2 млрд рублей) и три школы (на 5 млрд рублей).

Для того чтобы процесс создания социальной инфраструктуры в северной столице стал более цивилизованным и эффективным, Смольный вводит новый инструмент - проектное финансирование с привлечением кредитных организаций под гарантии города. По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, это позволит перевести отношения с застройщиками в правовое поле, наладить ценовую политику и обеспечить своевременное появление социальной инфраструктуры в новых районах. Напомним, что в строительстве жилья все активнее будут применяться эскроу-счета. Сейчас идут переговоры с десятью банками. До 2024 года город намерен выкупить около 67 объектов социальной инфраструктуры на тех территориях, где сейчас ведется жилищное строительство.

Также на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов поручил к летнему трудовому сезону открыть региональный центр студотрядов на Синопской набережной. Отметим, что с 2017 года их число увеличилось с 85 до 101.

#Смольный #соцобъекты #школы #детские сады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Школа под гарантии».


Комментарии