Стены колокольни Новодевичьего монастыря станут светло-серыми

Этой весной на фасады воссозданной колокольни Новодевичьего монастыря на Московском проспекте оденут леса. Это будет финальный этап возрождения утраченной доминанты.

Стены колокольни Новодевичьего монастыря станут светло-серыми | ФОТО автора

ФОТО автора

Четырехъярусная звонница с золоченым куполом была возведена перед центральным ризалитом монастыря в 1895 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа, в 1933‑м колокольню взорвали под предлогом расширения проспекта, хотя фактически пятно оставалось незастроенным до недавнего времени. Вопрос о воссоздании утраченной доминанты поднимался за последнее время не раз, первый проект разработало ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова, но он не был осуществлен. Затем к проектированию подключили другую известную фирму — ООО «Кант» Игоря Пасечника, она прошла совет по сохранению культурного наследия.

Работы по воссозданию начались летом 2020 года, в декабре из‑за забора показались конструкции первого яруса колокольни, о чем «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали в номере от 14.01.2021 г. («У кого какие ориентиры»). Стены росли быстро, и уже в сентябре состоялось торжественное освящение новодела ­ («Сестра ударит в колокол» в номере от 13.09.2021 г.), на церемонию приезжал патриарх.

Впрочем, облик здания не показался наблюдателям совершенным — краснокирпичные фасады явно требовали штукатурки. Игорь Пасечник эту догадку подтвердил. По его словам, оштукатуривание стен перенесли на 2022 год, поскольку технология не позволяет выполнять эти работы зимой. Колокольню вновь скроют в лесах ориентировочно в мае, поверх штукатурки наложат красочный слой, после чего стены станут светло-серыми в тон фасадов главного здания монастыря.

#храмы и церкви #колокольня #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Колокольне не хватило штукатурки».


Комментарии