В Петербурге восстанавливают колокольню Новодевичьего монастыря

На Московском проспекте в минувшем году началось и в эти рождественские дни 2021 года продолжается восстановление одной из важных исторических доминант старого Петербурга – колокольни Новодевичьего монастыря. Однако благое дело сопровождается нарушениями, а чиновники разводят руками: наказать виновников не очень-то получается...

В Петербурге восстанавливают колокольню Новодевичьего монастыря | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Четырехъярусная звонница с золоченым куполом стояла у тротуара Московского проспекта перед центральным ризалитом Воскресенского Новодевичьего монастыря. Она была возведена в 1895 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа.

Колокольня была доминантой этой части города и хорошим ориентиром. Видимо, сей факт больше всего и беспокоил советские власти, которым Московский виделся парадными воротами Ленинграда – колыбели революции. А значит, если там и должны быть ориентиры, то только советские. Например, жилые высотки, которые появились в сталинские годы (самая известная вознеслась на углу с Бассейной улицей). В итоге колокольню монастырской церкви снесли. Произошло это в 1933 году. Правда, богоборцы обосновали уничтожение святыни тем, что она якобы мешала расширению проспекта. «Якобы» – потому что пятно оставалось незастроенным до наших дней.

К идее восстановления утраченного сооружения в новые капиталистические времена пытались вернуться несколько раз. В 2004 году был разработан проект. Выполнило его ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Причем, по словам руководителя бюро Рафаэля Даянова, проект успел получить основные визы – от КГИОП и КГА, ну и благословение от игуменьи монастыря Юлии Силиной (матушки Софии). Воссоздание колокольни важно не только для самого Новодевичьего монастыря, объяснял Даянов. По его словам, она должна нивелировать негативное влияние современных «высоток, не свойственных этому месту», имея в виду 19-этажный жилой дом на Киевской улице, 3, от группы «ЛЭК» (ныне «Л1»)...

Но в 2016 году интерес к колокольне проявил другой проектировщик – ООО «Группа «Три С» (3S Development). Там сообщили, что их поддержали не только комитеты и монастырь, но и губернатор Георгий Полтавченко. «Наша компания взялась за эти работы в качестве благотворительной помощи Новодевичьему монастырю. Мы хотим украсить наш город...» – комментирует ситуацию гендиректор «Три С» Евгений Чистяков. В качестве фактического исполнителя проектных работ он подключил ООО «Кант». Главный архитектор проекта владелец «Канта» Игорь Пасечник пояснил, что материалы «Литейной части-91» при этом были использованы, но само бюро к проекту не подключали. Рафаэль Даянов подтвердил эту информацию и заметил, что не испытывает чувства ревности. В профессиональной среде разработку нового проекта острословы называют «повторным открытием Америки».

Колокольня будет воссоздана точно на своем месте. Фундамент, наличие которого подтвердили в ходе шурфового обследования, обещали сохранить и усилить. Внешний облик сооружения максимально приблизят к оригиналу, а вот достаточных данных для восстановления интерьеров обнаружить не удалось. В итоге решено сделать помещения на основе аналогов. Стены выполнят в кирпиче.

На первом этаже разместят пост охраны и экскурсионную лавку. Также не исключается возможность, что колокольню, а именно нижний ярус звонов, монастырь будет использовать как видовую площадку для небольшого количества посетителей. В общей сложности тутаевские мастера из ООО «Универсал» предлагают установить пятитонный праздничный колокол и несколько малых общим весом еще около трех тонн.

Минувшим летом горожане заметили, что на месте колокольни появилась техника. Там принялись за устройство свай. Причем работы, выяснилось, проводились незаконно – без специального ордера, как сообщила Государственная административно-техническая инспекция. В отношении ООО «Балтинвестстрой», входящего в группу «РСТИ», возбудили дело об административном правонарушении. Какую роль исполняла эта компания, ГАТИ не уточнила. Да и в любом случае возбужденное дело особо не помогло, жаловалась инспекция: меры «не послужили основанием для устранения нарушений требований действующего законодательства».

Сейчас ведутся работы уже по строительству стен первого этажа колокольни. Каменщики возводят их из красного кирпича. Никакого информационного щита ни корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», ни журналистам других изданий обнаружить не удалось. А если это и правда так, то ГАТИ должна объявить новый штраф – за ненадлежащее содержание временного ограждения.

Впрочем, в КГИОП успокаивают наблюдателей: глобальных нарушений со стороны строителей нет, ведь разрешение на производство работ этот комитет выдал. А это, кстати, важно, ведь ранее, в 2008 году, на территории Новодевичьего монастыря без такого разрешения построили часовню. Впрочем, это не послужило основанием для ее сноса: спустя десять (!) лет Росимущество вдруг вспомнило о ней и через суд легализовало самовольную постройку.

В последнее время в Петербурге прослеживается тенденция, связанная с воссозданием колоколен. В 2012 – 2013 годах была отстроена заново колокольня Благовещенской церкви в Новой Деревне. Этому не помешал тот факт, что на ее историческом месте была проложена проезжая часть Приморского проспекта: здание-новодел решили разместить с другой стороны храмового подворья – возле улицы Савушкина. Проект делал, кстати, Рафаэль Даянов. Он же сейчас ратует за возведение другой «гипотетической» доминанты – в составе Смольного монастыря. Там за дело взялся газпромовский Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. Отличие в том, что смольнинскую колокольню по проекту Растрелли в XVII веке успели возвести только до уровня второго этажа, а потом этот «обрубок» разобрали (если строго подходить к идее «восстановления культнаследия», то восстанавливать тут нечего)...

Были и более мелкие проекты. Например, в составе Новодевичьего монастыря в XXI веке восстановили два звона над боковыми ризалитами. То же сделали у Петровской церкви на углу Роменской и Днепропетровской улиц. Очевидно, что со временем будут и новые примеры.

Какими ориентирами станут они для потомков, покажет время.

#храмы и церкви #строительство #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «У кого какие ориентиры».


Комментарии