Спасти храм. Церковь в Гатчинском районе не могут восстановить почти 30 лет

Прихожане церкви во имя Святого Александра Невского, что в деревне Александровка Гатчинского района, надеялись, что уж нынче-то их храм будет восстановлен: заново обретет купола и колокольню. Ведь в этом году в стране широко отмечали 800-летний юбилей небесного покровителя Петербурга и всего приневского края. Увы, надежды не сбылись. Общественная комиссия, контролирующая реставрационные работы, зафиксировала: подрядная организация со своими обязательствами не справляется, сроки сорваны, не сделана и половина работ, оговоренных в госконтракте.

Спасти храм. Церковь в Гатчинском районе не могут восстановить почти 30 лет | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Эпопея с восстановлением храма длится уже почти тридцать лет. Объект непростой: церковь, построенная в конце XVIII века по проекту выдающегося петербургского зодчего Ивана Старова, связана с императорской семьей, Строгановыми, Демидовыми, Пушкиным... Искусствоведы называют ее жемчужиной русского классицизма. С середины XIX века храм служил усыпальницей семьи генерал-лейтенанта Петра Демидова.

В 1936 году церковь закрыли, после войны в ней устроили колхозный элеватор. В годы хрущевских гонений на религию снесли купола и колокольню. В таком виде она просуществовала несколько десятилетий.

Долгое время, с начала 1990-х годов, все восстановительные работы вели исключительно силами прихожан и волонтеров. Возникла даже общественная организация – Александровское собрание, призванное привлекать внимание общественности, экспертов и меценатов к возрождению церкви, а также расположенной рядом демидовской усадьбе в Тайцах.

Пять лет назад удалось добиться выделения государственных средств в рамках федеральной программы «Культура России». Тогда реставраторы сделали самое главное: усилили, выправили церковные стены, поскольку одна из них накренилась настолько, что уже готова была рухнуть. «Храм спасен, это просто какое-то чудо!» – восклицал тогда известный археолог Анатолий Кирпичников, который принимал самое деятельное участие в судьбе святыни. Казалось, дело сдвинулось с мертвой точки.

Одновременно на основании государственной историко-культурной экспертизы был согласован проект реставрации. Надежды были большие, ведь 800-летию со дня рождения Александра Невского в государственных верхах придавали немалое значение. В прошлом году Министерство культуры объявило конкурс на реставрацию этой церкви. Она включала в себя восстановление сводов, арок, кровли, куполов и колокольни.

Контракт почти на 20 миллионов рублей выиграла фирма «Астмал групп». Представители компании заявляли, что для них это очень важный знаковый объект, работать на нем – большая честь. И, разумеется, все работы компания выполнит в срок...

Это потом выяснилось, что, по данным ресурса kartoteka.ru, «Астмал групп» относится к числу компаний с существенным фактором риска. В том числе и потому, что в судах находится несколько исполнительных производств от Службы судебных приставов, в которых «Астмал групп» числится должником в сфере «оплата труда и иные выплаты по трудовым правоотношениям».

Церковь2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Что же касается объекта, то половину государственных средств подрядчик получил авансом. Строители вышли на объект в марте, срок окончания работ, согласно документам, – 19 ноября. Но сегодня и невооруженным взглядом видно, что сделаны только своды с арками и едва начато возведение второго яруса колокольни.

Мы стали беспокоиться еще в начале лета, когда увидели – время идет, а на объекте почти ничего не происходит. Строителей мало, работают они крайне медленно, – говорит староста прихода храма Вера Столяренко, для которой храм как родной: она занимается его восстановлением уже более четверти века.

Первое выездное заседание общественной комиссии состоялось еще в середине июня, второе – в начале августа. Оба раза представители подрядчика выслушивали претензии, понимающе кивали головами, разводили руками, обещали ускорить работу. Однако, как говорится, воз и ныне там.

Нынче вместе с членами комиссии на стройке побывал и корреспондент «СПб ведомостей». Будний день, рабочий час, но строители, казавшиеся полусонными, вовсе не торопились браться за дело. На вопрос: «Почему?» – ответили: «Нет прораба, без него не можем». «А когда он будет?» «Неизвестно, он заболел».

Потом выяснилось, что в принципе они готовы класть кирпичи на колокольне, но опять-таки не могут этого делать, поскольку им не прислали подсобных рабочих, которые

должны замесить раствор. Почему сами не можете это сделать? «Мы же каменщики!» – последовал ответ. «Хорошо, а другие работы вы выполнять можете?» – спросили у рабочих. «Можем, но сейчас у нас обед».

Мы все время слышим от подрядчика: мол, и проект плохой, и предыдущие строители работали не так, как надо, поэтому теперь многое приходится переделывать. Эксперты с нашей стороны их позицию не подтверждают. А главное – время упущено, – говорит руководитель Александровского собрания Александр Боровиков.

Уже очевидно, что на зиму здание останется без предусмотренных контрактом крыш, куполов и колокольни, сохранив старую временную кровлю, местами поврежденную в процессе работ. Не будет окон, отмостки с водоотводом, полов, штукатурки и отопления. Более того: уже сделанное рискует быть испорченным. Новый свод над алтарной частью храма может намокнуть и разрушиться. И тогда уже потраченные на реставрацию весьма немалые государственные средства могут пойти прахом...

Ситуацией крайне обеспокоено и областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Однако, по словам его зампредседателя Татьяны Черняевой, у общественников практически нет рычагов, чтобы повлиять на подрядчика. Поскольку объект находится в федеральной собственности, сделать это может лишь заказчик работ – Министерство культуры. Остается лишь взывать, увещевать и надеяться на лучшее.


#реставрация #храмы и церкви #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Панихида по элеватору».


Комментарии