Поминальное слово. Забытые некрополи Александро-Невской лавры

Кроме Тихвинского, Лазаревского и Никольского кладбищ, усыпальницы в Благовещенской церкви, в Лавре были и другие значимые некрополи, о которых сегодня известно не столь широко. В первую очередь потому, что в ХХ веке они очень сильно пострадали.

Поминальное слово. Забытые некрополи Александро-Невской лавры | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Была усыпальница и в Свято-Духовской церкви, втором по величине храме Лавры после Троицкого собора. Здание церкви в советское время было перестроено, в разные годы там находились аэроклуб, физкультурное общество «Спартак», часть помещения занимала станция переливания крови.

Тем не менее под каменными полами большинство могил, скорее всего, сохранилось, в том числе и родовая усыпальница графов Левашовых, среди которых был генерал-губернатор Петербурга. В рамках нынешней реставрации предусматривается полное восстановление храма и всего расположенного в нем некрополя.

Еще одна усыпальница находилась в нижнем этаже Феодоровской церкви, освященной в честь святого князя Феодора, брата Александра Невского. Ремонт там идет уже больше десяти лет. Верхний храм освятили еще в 2018 году, в нижнем работы продолжаются до сих пор.

Демонтаж конструкций, появившихся в то время, когда в церкви размещались производственные помещения ЦНИИ «Прометей», принес сюрпризы: были обнаружены два с половиной десятка надгробий представителей грузинского царствующего дома, оказавшихся в России в конце XVIII века после присоединения Грузии, а также знатных грузинских родов.

Этот уникальный грузинский некрополь долгие годы был укрыт толстым слоем цемента. Почему он был устроен именно в этом храме? Лаврские некрополи по своей значимости рассматривались фактически как альтернатива Петропавловскому собору. Увы, от большинства надгробных плит остались только осколки: они были варварски разбиты, когда здание переделывали под производственные цеха. Фрагменты приходилось собирать как мозаику, пытаясь сложить надписи; определены места, где были захоронения...

В другой части храма обнаружили надгробие видного государственного деятеля графа Якова Ростовцева. В молодости он был причастен к тайному сообществу декабристов (кстати, именно он сообщил Николаю I о готовящемся выступлении), а впоследствии стал одним из авторов крестьянской реформы 1861 года.

– Надгробная плита Ростовцева была отодвинута и замурована за кирпичной стеной, поскольку казалось, что она уже никогда не понадобится, – пояснил помощник наместника Лавры по реставрации Алексей Одинцов. – Саму же мраморную крипту приспособили под дворницкую.

Но самая трагическая судьба оказалась у некрополя, располагавшегося в Исидоровской церкви. Когда-то там хоронили видных церковных и государственных деятелей, там были могилы князей Воронцовых, Гагариных, там же был погребен митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Финляндский Исидор (Никольский), который незадолго до смерти освятил эту церковь в честь своего небесного покровителя.

В советское время церковь сначала переделали под гаражи (перед этим оттуда удалось переместить 12 могил, в том числе митрополита Исидора), а после войны под цеха, и все захоронения были уничтожены. 

Очень важно, что, восстанавливая некрополи, Лавра возвращает еще и существовавшую традицию, ведь перед родственниками усопших она принимала на себя обязательство производить постоянное поминовение тех людей, которые здесь упокоены.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#реставрация Александро-Невской лавры #некрополь #храмы и церкви

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Поминальное слово».


Комментарии