Храм собрал друзей. В Петербурге открылась выставка «Святая Русь

Выставка «Святая Русь» открылась в культурном центре храма Феодоровской иконы Божией Матери на Миргородской улице. В экспозиции полотна из Музея друзей Саввы Ямщикова — известного реставратора и публициста. На открытии выставки собрались многие из тех, кто знал «Савву всея Руси», как называли его в ближнем кругу, и те, кто продолжает хранить и приумножать память о нем.

Храм собрал друзей. В Петербурге открылась выставка «Святая Русь | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

— На выставке представлены полотна самых разных художников — мэтра петербургского искусства Михаила Герасимова и молодой художницы Юлии Панежаниновой, иркутского живописца Вячеслава Глинского и псковитянина Валентина Резчикова, а также многих других. Но объединяет их одно: часть полотен написана в местах, возрождению которых способствовал Савелий Васильевич, — Псковщины, Карелии, Кижей. Выставка Музея друзей Саввы Ямщикова была представлена в Карелии, теперь мы открываем ее в Петербурге. И с каждой новой экспозицией у Саввы становится больше друзей, — рассказала при открытии выставки вдова Савелия Ямщикова балетная прима Кировского театра Валентина Ганибалова.

Заслуги известного реставратора перед отечественным живописным и иконописным искусством хорошо известны. Ямщиков посвятил десятилетия своей жизни, выискивая и возвращая к жизни работы неизвестных русских художников и иконописцев по всей стране. Им был открыт жанр русского провинциального портрета. Савелий Васильевич всегда утверждал: Москва и Петербург — это еще не вся Россия, а может, и не Россия совсем.

— Савелий Ямщиков — выдающийся человек своего времени. И все его усилия были направлены не только на пестование отечественного искусства, но и на возрождение христианской святой Руси. Выставка в культурном центре Феодоровского храма, ему посвященная, станет самой продолжительной, ее можно будет посещать в субботу и воскресенье вплоть до конца лета — до 28 августа, — сообщил настоятель этого собора протоиерей Александр Сорокин.


#выставка #храмы и церкви #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7172) от 20.05.2022 под заголовком «Храм собрал друзей».


Комментарии