В Петербурге при раскопках нашли старинные канализационные коллекторы

В Петербурге при раскопках нашли старинные канализационные коллекторы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Смирнов_С.jpg

Александр Смирнов, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН:

– По закону, любые земляные работы на территории Лавры должны сопровождаться археологическим наблюдением. Заложив шурфы, мы зафиксировали первоначальный уровень «погребенной» почвы. То есть той, которая была на нынешнем Монастырском острове на начало XVIII века, когда сюда пришли строители. В среднем он ниже нынешнего на 60 – 70 см. В городе рост культурного слоя за три столетия в среднем составляет от 2 до 2,5 метра.

Почему такая разница? Все-таки Монастырский остров – достаточно замкнутое пространство, где мощение долгие годы поддерживалось почти на одном и том же уровне. Так что можно констатировать (если, конечно, таковое решение будет включено в проект реставрации): для восстановления исторических пропорций зданий не придется серьезно понижать уровень рельефа.

Кроме того, для планирования реставрационных работ необходимо знать состояние фундаментов. Только исходя из этого можно определить, насколько серьезным может быть приспособление зданий к современному использованию. При этом сооружения становятся чуть тяжелее, чем прежде, и фундаменты обычно приходится усиливать. Предварительный вывод, который мы сделали: состояние фундаментов – вполне приемлемое для построек, которым уже три века.

Интересная информация, которую мы получили в ходе раскопок, касается системы водоотведения. Мы обнаружили канализационные коллекторы, сооруженные в середине XVIII – XIX веке. В них отводились хозяйственно-бытовые стоки и дождевая вода, некоторые из этих коммуникаций до сих пор в действующем состоянии. Выглядят они как узкие подземные кирпичные ходы. Было бы очень интересно запустить в них робот-сканер, чтобы понять, как они проложены.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#реставрация Александро-Невской лавры #храмы и церкви #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Куда ведет коллектор?».


Комментарии