Храм в Пулковской слободе. История старинной церкви в Петербурге

На первый взгляд, на этой фотографии, датированной 1911 годом, — провинциальный пейзаж где‑то в далекой глубинке. Деревянные дома, накатанная грунтовая дорога, мостик через речку, церковь на пригорке… На самом деле перед нами — участок Петербургского шоссе на Пулковских высотах.

Храм в Пулковской слободе. История старинной церкви в Петербурге | Покидая столицу через Среднюю Рогатку, именно по этой дороге двигались в сторону Царского Села императоры с семейством и свитой, вельможи. Здесь же, стремясь в «прекрасные дубравы», проезжал Пушкин./Репродукция. ФОТО автора

Покидая столицу через Среднюю Рогатку, именно по этой дороге двигались в сторону Царского Села императоры с семейством и свитой, вельможи. Здесь же, стремясь в «прекрасные дубравы», проезжал Пушкин./Репродукция. ФОТО автора

По легенде, после очередного петербургского наводнения Петр I, посетив здешние места, сказал: «Пулкову вода не угрожает». Один из живших здесь «чухонцев» тут же ответил царю, что его дед помнил наводнение, во время которого вода доходила до ветки дуба, стоящего неподалеку, близ подошвы горы. Тогда государь якобы выхватил топор и срубил эту ветку. Обоим участникам этого диалога (скорее всего, вымышленного) было понятно: воде сюда больше не добраться…

На высоком холме — церковь Смоленской иконы Божией Матери. Место для строительства каменного храма в Пулковской слободе выбрала императрица Екатерина II, спроектировал и ­построил его архитектор Джакомо Кваренги в 1780‑е годы.

Церковь была закрыта в конце 1930‑х годов, но не была снесена. Во время войны, оказавшись на переднем крае обороны, она была разрушена, впоследствии остатки ее стен, по всей вероятности, разобрали на кирпич. Когда лет десять назад специалисты проводили обследования остатков фундамента, выяснили, что вос­создать здание на их основе технически невозможно. По этой причине было решено, основываясь на чертежах и рисунках Кваренги, воссоздать храм рядом на новом месте. Что и было выполнено.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#храмы и церкви #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком «Храм в Пулковской слободе».


Комментарии