Петербуржцев пустили на колокольню Владимирского собора

Горожане и гости Петербурга получили еще одну возможность полюбоваться Северной столицей с высоты птичьего полета: им стала доступна смотровая площадка колокольни собора Владимирской иконы Божией Матери.

Петербуржцев пустили на колокольню Владимирского собора | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«То, что вы увидите, не оставит вас равнодушным, — делится впечатлениями одна из экскурсанток. — Лестница для подъема достаточно крутая, но, если подниматься в спокойном темпе, даже пожилые люди вполне смогут ее преодолеть. Мне повезло: присутствовала в то время, когда звонили в колокола, — это было очень здорово».

Новая обзорная точка находится в звоннице собора Владимирской иконы Божией Матери на высоте 41 метр. Подъем на смотровую площадку колокольни осуществляется в составе групп по средам, пятницам и воскресеньям в 13.00 и 15.00, однако возможен индивидуальный график для группы численностью от 10 человек. Это означает, что если вы самостоятельно соберете группу или придете большой компанией, для вас организуют экскурсию на колокольню вне указанного времени. Кроме того, подняться на звонницу можно вместе с гидом, который прошел обучение и имеет разрешение от Владимирского собора на ведение в здании экскурсий: если его нанять, также можно оказаться на колокольне вне графика.

Предварительная запись на видовую экскурсию осуществляется через группу «Смотровая площадка Владимирского собора». Сбор происходит у главного входа в собор, а оплата в виде пожертвования в размере 200 рублей с человека производится в свечной лавке.

Кроме колокольни Владимирского собора с высоты птичьего полета Петербург также можно увидеть со звонницы Смольного собора (50 метров), смотровой площадки Исаакия (43) и с высоты Петропавловского собора (42 метра). 

#смотровая площадка #храмы и церкви #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «С колокольни видно все».


Комментарии