По краю рва. Когда закопают яму на улице Седова?

В новогоднюю ночь в ров на улице Седова упал гражданин. Впрочем, «упал» - сильно сказано. Скорее, спрыгнул с криком: «Мне сегодня море по колено». Оказалось, и правда - по колено. Он промок, выпачкался и был счастливо извлечен хохочущими приятелями.

По краю рва. Когда закопают яму на улице Седова? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

О грядущей прокладке электрокабеля обитатели улицы Седова - от бульвара Красных Зорь до улицы Шелгунова - могли догадаться еще в начале осени. В один прекрасный день на тротуаре появились прочно вколоченные в асфальт метки из красных лент, показывающие масштаб будущих земельных работ. Так что появление сетчатой ограды, сузившей проход для пешеходов до полуметра, не стало неожиданностью. На Седова в течение последних двух лет копали часто, а потому местному населению давно уже не привыкать протискиваться боком или топтать газон.

Единственное, что немного удивило, так это размеры техники, прибывшей «на раскопки». Тротуар явно не был рассчитан на то, чтобы на нем единовременно смогли разместиться и экскаватор, и грузовик. Похоже, «Ленэнерго» и его подрядчик не слыхали ничего о существовании техники для узких улиц. Результат - не только полное закрытие пешеходного движения, но и перемолотые газоны по обеим сторонам заявленного фронта работ.

Петербуржцы - народ терпеливый. Вот и на сей раз покорно обходят район бедствия. Плакат, прикрепленный к ограде, извещает, что безобразие завершится... к декабрю 2019-го.

К декабрю рабочие и техника действительно ушли с объекта, оставив глубокий двухкилометровый ров, быстро наполнившийся дождевой водой. 19 декабря штормовой ветер повалил большинство сетчатых секций ограды. Через несколько дней часть из них подняли, но многие так и остались валяться по обеим сторонам рва, открывая его для свободного падения граждан.

Полуметровая тропа, оставленная для прохожих, время от времени покрывается коркой льда. В это время передвижение по улице Седова особенно опасно.

В документах Государственной административно-технической инспекции появилось упоминание о продлении ордера на прокладку кабеля аж до мая 2020 года. Успеют ли? Ведь работы до сих пор не ведутся. Так что сам ордер, может быть, выдан не на продолжение дела, а на бездействие и сохранение полуоткрытого рва?

Стандартным требованием для всех заказчиков является надзор за своими подрядчиками, обязанными содержать территорию объекта в аккуратности. Тем более в безопасном состоянии. Уж коль скоро не потрудились уложиться в отведенные сроки - нанимайте бригаду с метлами и лопатами и следите за чистотой. Если произойдет что-то неординарное: прохожий неудачно упадет и получит травму или кто-то свалится в ров, отвечать будут «подельники» - заказчик да подрядчик.

Между тем положение на улице Седова становится все хуже. Тротуар превращен в грязный сельский проселок, ров заполнен уже не только водой, но и мусором, и обломками сползающего вниз асфальта. И все чаще некоторые местные индивидуумы ногами сносят оставшиеся в вертикальном положении секции ограды, руководствуясь, очевидно, тем, что «хуже уже не будет».

#яма #дорожные работы #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «По краю рва».


Комментарии