Дайте наконец свет! Когда завершат благоустройство многострадального сквера на Мытнинской?

«Умный город», «комфортная среда» - сегодня многие в Петербурге, как мантру, повторяют эти слова. Будем справедливы: город и впрямь в последние годы - и особенно в отдельных местах - становится комфортнее. Однако порой не все доводится до ума. Вот лишь один поучительный пример, который в течение трех лет наблюдают «Санкт-Петербургские ведомости».

Дайте наконец свет! Когда завершат благоустройство многострадального сквера на Мытнинской? | На этом вертящемся круге впотьмах можно шею свернуть. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На этом вертящемся круге впотьмах можно шею свернуть. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В конце 2016 года газета обратила внимание на «беспризорный» зеленый уголок в центре города, на углу Мытнинской улицы и 8-й Советской. Сквер не сквер, пустырь не пустырь, чахлые кустарники, пяток кривых деревьев, бурьян, грязные лужи посередине... Украшением этого места было одноэтажное строеньице «сталинской архитектуры» с выбитыми стеклами и заколоченными еще в XX веке дверями под буквами «М» и «Ж». Рядом с этим старым каменным туалетом «Водоканал» пристроил типовую железную кабинку того же назначения, но и она давно бездействовала. Эту глупую ситуацию в заметке «Четыре нуля за углом» ядовито описал на страницах газеты один из жильцов дома номер 15 по Мытнинской улице, к стене которого и прилепились эти невостребованные «удобства».

Не прошло и года и - о, чудо действенности печатного слова! - «Водоканал» вывез свой мобильный сортир, а в стационарном каменном начались аварийно-восстановительные работы. Как вы думаете, к чему приспособили бывший советский клозет? Правильно, вы хорошо знаете обычаи культурной столицы: там открылось заведение общепита - «Бистро Шаверма». И это было начало пути к комфортной среде в этом конкретном месте. Данный уголок города на Песках, в десяти минутах ходьбы от Невского и в пяти от Невской ратуши, явно начал умнеть...

В свою очередь живущая неподалеку Екатерина Кудрявцева обратила внимание на запущенный пустырь под окнами бистро. Петербурженка, как говорится, пошевелила мозгами и придумала, как его благоустроить. Ей привиделось, что это будет «Шахматный сквер» с красивыми скамеечками. Она направила свое предложение с картинками на городской конкурс «Твой бюджет-2017». Ее проект победил - и Смольный выделил деньги на благоустройство этих полутора тысяч квадратных метров неухоженной земли. Об этом решении наша газета тоже сообщала.

Работы по созданию полноценного сквера на углу Мытнинской и 8-й Советской начались весной 2019 года. За дело взялись профессионалы. Благоустройство зеленой зоны, как отчитывались чиновники, проходило «в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по документации, разработанной специалистами компании «Нескучный сад» и получившей одобрение Центра экспертно-технического сопровождения...». Мысленно поблагодарив гражданку Кудрявцеву, проектировщики отказались от идеи шахматного сквера. В соответствии с их замыслом, здесь появилась площадка для отдыха с полукруглой скамьей, велопарковкой и вертящимся металлическим кругом, который сразу же облюбовали для игр мальчишки. По соседству «выросли» уличные кресла необычной конструкции, вокруг были посажены молодые рябины, краснолистные клены, липы и кусты барбариса, по диагонали всю эту красоту пересекла широкая дорожка, мощенная плиткой.

В конце лета новый сквер был торжественно открыт при участии чиновников Центрального района и главы комитета по благоустройству. Местные жители приняли эту комфортную среду на ура.

Но лето ушло, настали серые дни осени, и посетителям нового сквера стало некомфортно. Особенно в темное время суток. Дело в том, что ни проектировщики, ни благоустроители, ни местные районные чиновники не подумали об освещении этого садика. Здесь нет ни одного фонаря. А если учесть, что в сквер выходят три глухих брандмауэра окрестных домов, а на прилегающих улицах тоже не имеется фонарей (с ХХ века они освещаются бледным светом подвесных люстр, которые парят высоко над мостовой на растяжках), то можете представить себе, какая здесь тьма египетская. Поздним вечером, не говоря уж о ночи, страшно ходить. И тускло мерцающие за кустами барбариса окошки «Шавермы» дело не спасают...

Короче говоря, неумно как-то получилось. Кто-то что-то недодумал. Одна рука не знала, что делает другая, а голова не сообразила им подсказать. В общем, этот маленький частный пример показывает, что городу Петербургу есть куда интеллектуально развиваться. В том числе и по части комфортной среды.

Кстати. В адресно-инвестиционной программе ГБУ «Ленсвет», где перечислены «садово-парковые» объекты наружного освещения, которые это предприятие намечает в 2018 - 2020 годах построить и реконструировать, этого нового сквера не значится. Выходит, ему еще долго оставаться темным?

#благоустройство #парки и скверы #освещение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Дайте наконец свет!».


Комментарии