Нарушение прав граждан обошлось недобросовестным коллекторам в 20 миллионов рублей

Нарушение прав граждан обошлось недобросовестным коллекторам в 20 миллионов рублей |  ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

В 2023‑м судебные приставы Северной столицы получили 2704 жалобы от граждан на действия коллекторских агентств, банков, микрофинансовых и иных организаций. В основном петербуржцы жаловались на многочисленные звонки, SMS-сообщения, в том числе и третьим лицам. Федеральный закон № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» четко регламентирует, как часто кредиторы могут беспокоить должника.

Отметим: любое взаимодействие с должником должно осуществляться в строго отведенное для этого время: в рабочие дни — с 8.00 до 22.00, в выходные дни — с 9.00 до 20.00. Встречи по инициативе коллектора могут быть не чаще одного раза в неделю; телефонные переговоры — не более 8 в течение месяца; отправка сообщений — не более 16 в течение месяца. Однако граждане продолжают жаловаться на частые телефонные звонки и SMS-сообщения. Такие действия являются нарушением закрепленных законом условий взаимодействия с гражданами, имеющими просроченную задолженность.

Так, за минувший год в отношении правонарушителей был составлен 421 административный протокол по ст. 14.57 КоАП РФ («нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). В настоящий момент должностными лицами ГУФССП России по Санкт-Петербургу рассмотрено 364 дела указанной категории, по итогам которых нарушителям были назначены штрафы на общую сумму почти 20 миллионов рублей. Также в отношении поднадзорных юридических лиц объявлено 124 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Добавим: в данный момент в Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих такую деятельность, включено 21 коллекторское агентство.


#приставы #коллекторы #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Долг не повод для хамства».


Комментарии