После благоустройства: кто присмотрит за новыми прогулочными зонами?

Тот факт, что за последние пять лет благоустройство городской территории двинулось вперед семимильными шагами, непреложен и признаваем всеми: от рядовых горожан до федеральных властей и жюри профессиональных конкурсов. По данным комитета по благоустройству, за это время приведено в порядок 577,1 гектара, из которых площадь озеленения составила 286,5 гектара. А остальное пространство заняли большие и малые дорожки, детские площадки и скамейки, тренажеры и модные ныне скейт-парки. Всего 226 благоустроенных участков — больших и малых.

После благоустройства: кто присмотрит за новыми прогулочными зонами? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В городе разработана концепция развития, по которой вдоль берегов залива и рек протянутся пляжи, скверы и прогулочные зоны. Отчасти ее реализация видна на Охте (Малый и Большой Ильинские сады, благоустроенные берега при слиянии Оккервиля и Охты), на берегу залива в Приморском районе (Парк 300‑летия Санкт-Петербурга, набережная у «Лахта-центра»)…

Только в минувшем году подготовлены к эксплуатации 70 новых территорий городского уровня: парки, скверы, спортивные площадки (их назвали кластерами), площадки для дрессировки собак. Используя субсидии города по программе «Петербургские дворы», муниципалитеты обновили 171 территорию, находящуюся в зоне их ответственности. Это 86 детских и 44 спортивные площадки. Неплохое дополнение к обычным муниципальным программам, в которых целевые деньги городского бюджета не участвуют.

Параллельно, похоже, развивается и внимание горожан к объектам благоустройства. Иногда они замечают недоделки (даже небольшие), повреждение корней деревьев и кустов во время работ, видимое всем горожанам однообразие малых архитектурных форм, неудобство скамеек и отсутствие вкуса проектировщиков иных территорий.

Именно горожане начали бить тревогу, когда после первого же дождя «поплыли» дорожки только что реконструированного парка Авиаторов. Именно они раскритиковали неаккуратных подрядчиков, работающих в Любашинском саду и в зеленой зоне на бульваре Новаторов.

С прошлого же года горожане стали живо интересоваться, кто и как обязан содержать объекты благоустройства. Со старыми садами и парками — никаких сложностей: садово-парковые предприятия известны, география их деятельности и обязанности — тоже… Во всяком случае знаешь, куда и на кого жаловаться. Но вот с новыми суперпространствами…

Самый яркий пример — променад между береговой линией залива и Балтийским бульваром в Красносельском районе. Благоустройство этой прибрежной полоски было насущной необходимостью, поскольку здешний берег был сильно замусорен отходами строительства, пикников и ночевок бомжей (в Петербурге полно мест, где такое сочетание давно стало чуть ли не органичным).

Строительство променада по заказу районной администрации за деньги городского бюджета стало настоящим благом как для окрестных многоэтажек, так и для всего города. Сюда, на взморье, теперь приезжают целыми семьями: есть где позагорать, со вкусом прогуляться, поиграть с детьми.

Но теперь, по прошествии пары лет, проявился «человеческий фактор». Он же — антропогенная нагрузка. Сломанные скамьи (такие мощные, что от вандалов требовалась недюжинная сила), искореженные урны, из которых высыпается мусор, следы костров на деревянных настилах… И разрисованные не самым эстетичным образом огромные ящики с растениями. Они теперь в Петербурге в моде: называются мобильными парками.

На эти самые ящики и пожаловались граждане, написав обращение на портал «Наш Санкт-Петербург». Сначала портал отправил жалобу в комитет по благо­устройству (что вроде бы логично). Но через несколько дней ее перенаправили в комитет имущественных отношений, так как никто из благоустроителей ящики своими не признал. Очевидно, КИО должен был определить, чье же это имущество. И КИО определил… отправив жалобу обратно в Центр комплексного благо­устройства.

В конце концов обращение попало в садово-парковое предприятие (СПП) «Красносельское», которое устами своего директора Сергея Балабанова объявило пешеходную зону вдоль Балтийского бульвара территорией «зеленых насаждений, выполняющих специальные функции в части уличного озеленения». За этой загадочной фразой скрывается простая мысль: мол, за упомянутую территорию мы не отвечаем. А сами новые и дорогущие ящики чуть ли не полутораметровой высоты с саженцами (тоже не копеечными) в ответе Балабанова почему‑то превратились в крупногабаритный мусор, раскиданный по газону. СПП «Красносельское» согласно было вывезти его, но для этого необходимо дополнительное финансирование… Предприятие предложило гражданам-жалобщикам потерпеть, когда будут выделены деньги, проведен конкурс и заключен контракт… Надо полагать, что и все прочие объекты благоустройства на Балтийском бульваре могут быть признаны «бесхозяйным крупногабаритным мусором», находящимся на территории уличного озеленения.

Осенью минувшего года хозяин променада вроде бы явил себя. Администрация Красносельского района затратила около полумиллиона рублей на приведение в порядок зеленых насаждений на благоустроенной прибрежной полосе: саженцы, кусты, газон. Заказ был разовый. За три месяца подрядчик что‑то сделал, отчитался и ушел с объекта. В контракте не было ни слова о текущем ремонте сломанных скамеек или очистке разрисованных ящиков. Так что новейший променад так и остался «бесхозяйным».

Официально, в соответствии с нормативными актами правительства Петербурга, комитет по благоустройству отвечает за содержание всего шести пешеходных зон: Финский переулок у Финляндского вокзала, улица Адмирала Трибуца (она поделена на две зоны), променад между Гвардейский бульваром и Госпитальным переулком в Пушкине, а также Малая Садовая и Малая Конюшенная улицы. И перечень этот не изменился, несмотря на появление новых современных территорий.

Благоустройство2_Ор.jpg

За последние годы вдоль береговой линии Финского залива обустроено семь общедоступных пешеходных территорий./ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ


Отвечая на вопрос журналиста «СПб ведомостей» о содержании новых скверов и обустроенных пространств, зам. главы комитета по благоустройству Лариса Канунникова отметила лишь, что за все в ответе тот, в чьем ведении находится обустроенный участок. И добавила: «Со всеми вопросами лучше всего обращаться в районные администрации. А они уж разберутся, чья эта зона ответственнос­ти». Ответ вроде ясен. Но пример Балтийского бульвара заставляет думать, что не все так просто и что районные администрации не всегда захотят или смогут взять на себя содержание нового объекта, появившегося на их территории не всегда по их инициативе.

В наступившем году число подобных объектов еще возрастет. Как сообщили руководители комитета по благоустройству, в городе будет обустроено 60 новых территорий. На эти проекты город готов потратить около 7,4 миллиарда рублей, да еще часть денег передаст федеральный бюджет в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Самые крупные и дорогие проекты — создание Линейного парка вдоль Морской набережной на Васильевском острове, улучшение Федоровского сквера (части зеленой зоны вдоль Бухарестской улицы в Купчине). Также продолжится приведение в порядок набережных Охты и Оккервиля.

Отдельное финансирование выделено на субсидии муниципалам по программе «Петербургские дворы» — почти 4 миллиарда руб­лей. Эти деньги предназначены тем МО, которые представили свои проекты благоустройства на конкурс и выиграли его. Победителями оказались 75 проектов. Так что городское правительство объявило о своей готовности увеличить финансирование.

Ожидается также расширение кинологической инфраструктуры города. Проще говоря, город запланировал обустроить дополнительные площадки для дрессировки собак. «Собачья» ­программа была принята в 2019 году. К концу минувшего года в городе была оборудована уже 21 площадка. В наступившем оборудуют еще пять: на Витебском проспекте напротив станции метро «Купчино»; на пересечении Бассейной улицы и проспекта Космонавтов; за домом 116 по Будапештской улице; южнее дома 29 по Львовской улице в Стрельне и юго-восточнее дома 47 по Михайловской улице в Ломоносове. Это неплохая новость. Но…

Жалобы пишут и по поводу содержания собачьих площадок. В основном граждане недовольны переполненными и долго неочищаемыми урнами. Такое обращение поступило в Центр комплексного благоустройства от тех, кто пользуется площадкой у пересечения проспекта Тухачевского и Апрельской улицы. Понадобилось пять дней, чтобы очистить урны. В администрацию Красногвардейского района прилетело аналогичное обращение с площадки на улице Стахановцев. МО Малая Охта взяло на себя ответственность за вывоз мусора: управилось за два дня. А ЖКС № 1 Красногвардейского района понадобилось три дня, чтобы вытряхнуть мусор из урны на собачьей площадке на Новочеркасском проспекте.

Как видно, далеко не всегда и горожане, и чиновники могут с ходу сказать, какая структура/отдел/комитет/организация отвечает за содержание той или иной территории. Система отсутствует. А в таких условиях даже самые дорогие и роскошные зоны отдыха и променады могут быстро превратиться в кучи крупногабаритного мусора на лысых газонах.


#благоустройство #жалобы #проекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «После благоустройства».


Комментарии