Количество жалоб от граждан на застройщиков выросло чуть ли не вдвое

В 2023 году Роспотребнадзор уже принял от них 68 обращений. В основном коллективных. И это на 83 % больше, чем за такой же период 2022 года. Проанализировав содержание жалоб, в ведомстве вычленили основные замечания, которые, по действующему законодательству, могут стать причиной вмешательства госорганов во взаимоотношения договаривающихся сторон.

Количество жалоб от граждан на застройщиков выросло чуть ли не вдвое | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Прежде всего юристы рассматривают сам текст договора. В нем не должно быть ни одного пунк­та, противоречащего законодательству. Если же такой пункт найдется, это может стать веской причиной пересмотра или отмены договора как недобросовестного.

Вот какие нарушения обнаружили юристы Роспотребнадзора.

Нередко застройщик настаивает на том, что дольщик может уступить (то есть перепродать) свое право на будущее жилье только в том случае, если он уже выплатил всю сумму, которая значится в договоре. Такой пункт незаконен. Некоторые фирмы идут еще дальше. И предписывают дольщику, желающему перепродать свое право, получать на эту операцию согласие застройщика. Ни то ни другое незаконно. Гражданин дольщик имеет право переуступки на любом этапе и без разрешения компании-застройщика (или структуры, которая создана застройщиком для заключения договоров долевого участия). Без обиняков отметим: тем самым закон разрешает гражданам делать свой бизнес на перепродаже (не все же строительным фирмам «жировать»). Таким образом, деньги, вложенные в будущую квартиру, превращаются в инвестиции, в способ сохранить и приумножить средства частных лиц.

Целый «букет» нарушений касается условий оформления актов приема-передачи квартир. Многие застройщики прописывают в договорах сокращенные сроки этого действа: если в законодательстве отводится два месяца, то они отводят всего один. Так нельзя.

Нельзя также ограничивать права потребителя в случаях, если оказалось, что площадь квартиры отличается от договорной или обнаружились иные недостатки/недоработки. Собственник может пользоваться любыми не противоречащими законодательству способами заставить застройщика исправить ситуацию: от переговоров до обращения в госор­ганы или подачи иска в суд. Между тем в ряде договоров специалисты Рос­потребнадзора углядели попытки застройщика диктовать дольщику куда идти, куда не стоит.

Встречаются в договорах также следующие условия: дольщик, желающий судиться, может подать иск в тот суд, который определит фирма-застройщик. Это называется «выбор территориальной подсудности». И это незаконно.

Почти все компании обязывают дольщика после приемки квартиры заключать договор управления с выбранной застройщиком управляющей компанией, как правило, им же и созданной. Такая фирма соблюдает интересы застройщика, а не собственников. И зачастую доводит дом до кондиции за счет сбора дополнительных платежей, взимаемых как бы за жилищно-коммунальные услуги. Вдобавок такая управляющая компания заранее по договору с застройщиком получает возможность штрафовать дольщика за переустройство квартир, за некоторые другие действия. Поскольку нарушения эти носят массовый характер, бороться с ними труднее всего. Но Роспотребнадзор обещает дольщикам свою помощь как минимум квалифицированным консультированием.

И, наконец, приятное заявление управления Роспотребнадзора. Если наличие в договоре незаконных условий стало причиной убытков дольщика, застройщик обязан возместить их. Об этом говорит статья 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

Между тем 

Прежде чем столкнуться со сложностями, которые с помощью Рос­потребнадзора можно урегулировать, опираясь на закон о правах потребителей, придется еще пережить период строительства. Иной раз он растягивается на много лет, и «потребительское» законодательство в этом случае не помощник. Да и в судах мало чего можно добиться: не потребуешь же завершить строительство завтра, если оно еще находится в стадии котлована. Приходится людям надеяться на государство.

В 2019 году в Едином реестре долгостроев значилось 67 петербургских объектов. К середине 2023 года осталось всего четыре позиции: один корпус ЖК «Парнас», два корпуса «Ломоносова» и многоэтажный паркинг. Причем, как сообщили в комитете по строительству, они уже в общем сданы и в течение полугода корпуса будут заселены.

Но вместе с тем в городе сложился свой собственный список — отличный от единого общероссийского реестра. И в этом списке сейчас значатся около десятка объектов. Впрочем, и они близки к сдаче в эксплуатацию. Во всяком случае это утверждают специалисты комитета по строительству, которые держат руку на пульсе долгостроев.

На этом, будем надеяться, история обманутых дольщиков завершится, так как все новые жилые комплексы будут возводиться с применением счетов эскроу, с которых застройщик не может снять деньги граждан, пока не закончит строительство.


#застройщики #нарушения #жалобы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7513) от 02.10.2023 под заголовком «За застройщиком глаз да глаз».


Комментарии