Кластерные новостройки одобрили в Кронштадте

Эскизные проекты двух новых малоэтажных кварталов в Кронштадте одобрил на днях комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Кластерные новостройки одобрили в Кронштадте  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Они появятся на территории турист­ско-рекреационного кластера «Остров фортов», создаваемого в рамках комплексного развития этого города. И будут объединены в единое пространство с другими объектами кластера — музейно-­историческим парком, Музеем военно-морской славы, школой-лицеем и благоустроенной пешеходной набережной.

Первый малоэтажный квартал общей площадью 142,8 тыс. кв. метров намечено возвести на Цитадельской дороге в северной час­ти кластера. В него войдут пять четырехэтажных корпусов более чем на тысячу квартир и пешеходные зоны с коммерческой инфраструктурой. А также детский сад на 150 мест с бассейном и кабинет врачей общей практики, рассчитанный на прием 80 пациентов в сутки.

Ожидается, что продажи квартир там стартуют в первом квартале будущего года, а ввести объект в эксплуатацию планируется в 2026‑м.

Второй малоэтажный квартал общей площадью 57,5 тыс. кв. метров девелопер построит в северо-западной части кластера, на берегу Финского залива. Этот видовой объект будет включать три жилых корпуса (375 квартир) в три-четыре этажа и встроенный детский сад, рассчитанный на 50 мест. «Эти проекты выходят на новый этап, и не сомневаюсь, что строители решат все задачи качественно и в нужные сроки, способствуя улучшению жилищных условий кронштадтцев», — отметил Константин Чамилович, генеральный директор АНО «Остров фортов».

Кроме детских садов и медицинского кабинета проект застройки этой территории предусматривает возведение трехэтажного лицея на 550 мест с двумя спортивными залами и двумя бассейнами. Девелопер получил в августе этого года разрешение на его строительство и сразу же приступил там к работам.

В подземных паркингах новых кварталов — на Цитадельском шоссе и в видовом квартале на берегу Финского залива — будет создано 910 машино-мест. Кроме того, для жителей новостроек и гостей рядом с жилыми домами появятся более двух сотен стояночных мест.

Получив одобрение эскизных проектов, девелопер готовится согласовать архитектурно-градостроительный облик проектов в петербургском комитете по градостроительству и архитектуре.


#Кронштадт #новостройки #кластер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «Кластерные новостройки».


Комментарии