План развития туристического кластер «Горская» в Петербурге обещает стать не менее крупным, чем «Остров фортов»

Он входит в амбициозный инфраструктурный проект «Пять морей и озеро Байкал». В Смольном рассчитывают, что новинка поможет Северной столице не только догнать, но и перегнать российские регионы, занимающие сейчас первые места по количеству гостей.

План развития туристического кластер «Горская» в Петербурге обещает стать не менее крупным, чем «Остров фортов» | Современный Петербург постепенно обрастает новыми приморскими зонами отдыха./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Современный Петербург постепенно обрастает новыми приморскими зонами отдыха./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В целом по стране задача стоит непростая: в ближайшие 5 – 6 лет необходимо почти вдвое, до уровня 140 миллионов поездок, увеличить число ежегодных внутренних путешествий. «Надо расширять доступное предложение разнообразных туристических услуг на любой вкус для того, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных и оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений», — сказал президент РФ Владимир Путин во время состоявшегося недавно профильного совещания. Для этого новые курорты появятся сразу в девяти регионах страны, включая и Петербург, где на территории бывшей строительной площадки «Горская» обещают обустроить новый курортный центр города, получивший название «Санкт-Петербург марина».

Как считают инициаторы реализации проекта развития современной всесезонной курортной территории, расположенной в Приморском районе на берегу Финского залива, у него несколько козырей. «Это единственное, наверное, оставшееся место, где можно развить такой масштабный курорт», — сообщил президенту РФ губернатор Александр Беглов.

Во-первых, новый кластер очень удачно расположен с транспортной точки зрения. До аэропорта «Пулково» без пробок, используя ЗСД, можно домчаться за 30 – 40 минут. Кронштадт с «Островом фортов» рядом. Да и до исторического центра города, включая Московский вокзал, всего 25 – 30 минут езды. Во-вторых, место удобно тем, что позволяет по максимуму использовать все возможности отдыха. Хочешь интересную экскурсионную программу? Не вопрос! Расслабиться и полечиться? По соседству целый Курортный район с его санаториями и пансионатами. Да и активности гостю можно предложить самые разные — Финский залив и Карельский перешеек готовы предоставить туристу любой вид пешего, вод­ного и прочего активного туризма. В-третьих, появление столь масштабного проекта в этом месте явно даст толчок развитию всей окружающей территории — одних только новых рабочих мест появится около семи тысяч. Что особенно важно как для жителей некоторых районов Северной столицы, так и для тех, кто проживает в его ближайших северных пригородах: работу можно будет найти неподалеку от дома.

Чем помимо этого выгодна для Петербурга и его жителей реализация проекта? Согласитесь, что объем инвестиций 210 млрд рублей — весомый вклад в развитие города. Более того, по словам губернатора, «благоустройство берега Финского залива и рост привлекательности прилегающих территорий даст Петербургу дополнительно порядка 800 млрд частных инвестиций в строительство».

Если учесть, что 45 миллиардов пойдет на создание объектов обеспечивающей инженерной и транспортной инфраструктуры, жить в этом районе станет комфортнее. А вложенные частными инвесторами 165 млрд позволят создать массу объектов, которыми смогут пользоваться не только приезжие, но и сами горожане. В числе таких объектов большой круглогодичный бассейн и вод­ные аттракционы, комплекс киностудии с тематическим «Парком маяков», экстрим-парк, искусственный тренировочный водоем и т. д. Кроме того, на территории курорта планируется соз­дать образовательный кластер на 2,2 тыс. учебных мест, в котором появятся самые разные объекты, включая детские исследовательские лаборатории. Если учесть, что в целом туристический кластер займет площадь около 160 гектаров, а только обустроенная в нем береговая линия протянется как минимум на два километра, он вполне может стать новой точкой притяжения и для петербуржцев. Ведь комфортно отдохнуть неподалеку от центра города, любуясь закатом на набережной, — неплохая перспектива.

А дополнительные 1,3 млн туристов в год привезут в Петербург деньги, которые явно не станут лишними не только в казне города, но и в бюджете многих семей: по статистике, сейчас доходы каждого 12‑го занятого в Северной столице работника связаны с индустрией гостеприимства. И количество связанных с этой отраслью людей ежегодно растет на 5 – 10 %.

Проект «Санкт-Петербург марина» обещают в целом завершить к 2030 году. Но поскольку строительство предусматривает несколько этапов, первый из них планируется закончить уже в 2026‑м. В его рамках на отведенной под туристический кластер территории появятся объекты для сезонного хранения и ремонта яхт, а также школа яхтенного спорта и большой яхт-клуб с мариной, способной вместить до 400 судов. Второй этап рассчитан на следующие пять лет: именно в это время на площадке в «Горской» должны появиться спортивный кластер, тематический парк и каток, станции водных видов спорта, а также объекты познавательного туризма.

По оценке властей, этот масштабный проект даст новый импульс развития туристической отрасли города и его экономики в целом, а также привлечет в Петербург гостей, позволив ему конкурировать по их числу с Краснодарским краем и агломерацией Москвы. А горожанам он обеспечит появление перспективных рабочих мест и широкие возможности для разнопланового отдыха. Причем отдыхать на побережье Финского залива в этом случае можно будет разнообразно и интересно не только в короткий летний сезон, но и круглый год.

Осталось только дождаться, когда проект «Санкт-Петербург марина» с кульманов и экранов компьютеров переместится на землю, где когда‑то начиналась реализация комплекса защитных сооружений города.


#кластер #туризм #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Движение к марине».


Комментарии