Жаловаться не грех. Если ваши трудовые права нарушены, искать защиты можно в разных ведомствах

Несмотря на то что в целом ситуация с числом правонарушений в сфере трудового законодательства в России улучшается, факты незаконных увольнений, задержки выплаты заработной платы или непредусмотренных требований к соискателям вакансий имеют место. А потому нелишне знать, куда стоит обращаться в том или ином случае.

Жаловаться не грех. Если ваши трудовые права нарушены, искать защиты можно в разных ведомствах | ФОТО Redd F on Unsplash

ФОТО Redd F on Unsplash

Как считают эксперты, проще и быстрее всего пожаловаться на нарушение трудовых прав в профильное ведомство — региональную Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Петербургу (https://git78.rostrud. gov.ru). Обратиться с соответствующим заявлением можно как письменно (в виде жалобы), так и устно, а получить консультацию и «живьем», и онлайн через Интернет с помощью сервиса онлайнинспекция.рф — сейчас это самый распространенный вариант обращения в ведомство по тому или иному поводу. Сделать это можно и с помощью сервиса «Гос­услуг». Подать заявление анонимно нельзя, однако при желании заявитель может указать на необходимость неразглашения его личных данных. И это очень важно: в случае обращения к работодателю представитель инспекции не будет сообщать ему, кто стал инициатором проверки.

Обращаться за помощью к сотрудникам ГИТ стоит тогда, когда факт нарушения трудовых прав уже налицо, однако до трудового спора с работодателем процесс еще не дошел. Например, при задержке зарплаты, вынужденных переработках или неправомерном взыскании штрафа, несоблюдении сроков при сокращении штата, выплате зарплаты «в конверте» или при отказе заключить трудовой договор. Согласно закону, инспекция обязана отреагировать на заявление в течение 30 дней, однако в реальности это может случиться гораздо раньше: во многих случаях опасение полномасштабной проверки, получения предписания об устранении нарушения или штрафа быстро приводит к нужному работнику результату. Вместе с тем и пере­оценивать возможности инспекции не стоит — по максимуму она может лишь оштрафовать компанию в соответствии с российским административным кодексом. А вот возбуждать уголовные дела, присуждать компенсацию или восстановить сотрудника на работе она не имеет права — для этого работнику следует обращаться в прокуратуру или суд.

В том случае, если обращение в трудовую инспекцию не привело к нужному результату, стоит написать заявление в суд. Прежде всего это касается случаев, когда речь идет об отмене спорного приказа работодателя, незаконном увольнении или взыскании денежной компенсации. Подать иск можно как лично, так и онлайн с помощью сайта ГАС «Правосудие».

При обращении в суд важно соблюсти сроки подачи иска (например, начать судопроизводство по причине неправомерного увольнения можно лишь в течение месяца с даты приказа) и располагать необходимыми документами. Дело в том, что в суде используется принцип состязательности сторон — побеждает та, что сможет полнее и весомее обосновать свою правоту. В связи с этим предварительное обращение за помощью в Роструд имеет смысл в любом случае: даже если жалоба в это ведомство по той или иной причине не достигла цели, сам факт ее наличия может стать одним из аргументов при рассмотрении спора. Если дойдет до суда, придется запастись терпением: процесс может растянуться на несколько месяцев.

Однако игра все же стоит свеч. Исполняя решения судов, в 2023 году петербургские судебные приставы в принудительном порядке взыскали с работодателей почти 305 миллионов рублей задолженности по зарплате — с их помощью получили честно заработанное более двух тысяч горожан. Нередки и случаи восстановления на работе. Так, недавно благодаря решению Московского районного суда Петербурга вернулся на работу в коммерческую клинику врач-терапевт с 40‑летним стажем, получивший и компенсацию 50 тысяч рублей. Оказалось, что около года работавший в частной клинике на четверть ставки доктор высшей категории добросовестно выполнял обязанности, однако был уволен на основании акта об отсутствии на рабочем месте на следующий день после события. Несмотря на то что работодатель настаивал на своей правоте, суд посчитал, что он нарушил ст. 193 ТК РФ («порядок применения дисциплинарных взысканий»), и постановил восстановить врача в должности и взыскать с работодателя зарплату за время его вынужденного прогула, который составил 144 рабочих дня.

Что касается прокуратуры, жаловаться в этот надзорный орган имеет смысл только в особых случаях. В частности, когда во весь рост видны основания для возбуждения в отношении работодателя уголовного дела или когда нарушения трудовых прав носят массовый характер. Например, если компания системно не выплачивает сотрудникам заработную плату в течение длительного времени или налицо действия группы мошенников, обманывающих соискателей в процессе трудоустройства.

Вместе с тем даже в этом случае для начала необходимо попытаться урегулировать конфликт миром, для чего стоит официально (по поч­те, с описью вложения) обратиться с требованием вернуть деньги. К обращению (при их наличии) необходимо приложить документы, подтверждающие факт передачи денег (выписку по банковскому счету, чек из мобильного приложения и т. д.) и сообщить о желании обратиться за защитой своих прав в полицию и прокуратуру. Если реакции в указанное вами время на возврат денег нет — смело можете писать заявление в правоохранительные и надзорные органы.


#работа #нарушения #ведомства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Жаловаться не грех ».


Комментарии