Только на сайте

От фестиваля огня до выставки орхидей. Куда пойти в Петербурге на новогодних праздниках

На каникулах каждый найдет себе развлечение по вкусу.

От фестиваля огня до выставки орхидей. Куда пойти в Петербурге на новогодних праздниках | Фото Марии Соколовой

Фото Марии Соколовой

Новогодние праздники – время, когда можно отдохнуть и интересно провести досуг. Для этого в Петербурге  много возможностей – музеи и театры радуют особенными программами, а на улицах города проходят разнообразные тематические фестивали. Что не пропустить в начале 2020 года – рассказываем в нашем материале.

Фестивали


«Новогодняя кутерьма» в Гатчине

Традиционный новогодний фестиваль на плацу перед Гатчинским дворцом развернется с 1 по 8 января. Детей и взрослых ждут рождественская ярмарка, игры, концерты, квесты, тематические экскурсии, выступление фокусника-иллюзиониста, гадания на кофейных зернах, показ модных шляпок и платьев. Специальная программа будет организована и в самом дворце: в парадных залах дама-медиум, горничная, камер-юнкера, художник и фотограф будут рассказывать об обитателях дворца, вовлекая гостей в салонные игры ушедшей эпохи.

Рождественская ярмарка на Манежной площади

XIV Санкт-Петербургская Рождественская Ярмарка будет работать до 13 января. Если вы не успели ее посетить до Нового года, то самое время заглянуть на январских выходных. Уверяем, на Манежной площади сейчас поселилась настоящая сказка. И, хотя снега этой зимой нет, настроение новогоднего чуда появится от ярких украшений, атмосферного катка, музыки и зимних развлечений.

Фестиваль огня «Рождественская звезда»

Третий фестиваль огня «Рождественская звезда» пройдет на Стрелке Васильевского острова и пляже Петропавловской крепости 7 и 8 января. В празднике примут участие команды пиротехников из Андорры, Азербайджана, Белоруссии и США. Впервые стена Петропавловской крепости станет холстом для поп-арт художников и диджитал-дизайнеров. С помощью современных технологий они создадут необычные картины и таинственный мир на глазах у тысячи зрителей.

Фестиваль камерной музыки «Ночь перед Рождеством»

В Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова пройдет традиционный фестиваль «Ночь перед Рождеством», собирающий лучших музыкантов России. Послушать уникальные выступления можно будет до 6 января. Музыку по душе найдет каждый: на фестивале сыграют барокко и классику, романтизм и современность, джаз и блюз, фольклор и истинное средневековье.

Фестиваль бенгальских огней

С 4 по 7 января в парке имени Бабушкина пройдет яркий и красочный фестиваль бенгальских огней. Для зрителей на сцене покажут огненно-пиротехническое и световое шоу в сопровождении лазерных проекций. Кроме того, в рамках фестиваля все гости примут участие в большом флешмобе бенгальских огней, искры которых под знакомые с детства рождественские мелодии разобьют темноту январских вечеров.

Выставки


«Лихие 90-е. Свобода без границ»

Очутиться снова в 90-х предлагает Музей искусства Петербурга XX - XXI веков. Четыре этажа здания на набережной канала Грибоедова заняли 150 картин, фотографий, видеоарт-инсталляций, созданных сотней художников. Экспонаты были собраны из 20 музеев и частных собраний двух российских столиц. Подробнее о выставке мы рассказывали в нашем материале.


Фото Александра Дроздова

«Петербург в фотографии XIX века»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО более 150 оригинальных отпечатков и выставочных копий показывают, как выглядела столица России полтора столетия назад. Кроме исторических фотографий, посетители увидят старый Петербург еще и с помощью интерактивных зон. Подробнее об экспозиции мы писали ранее.

«Когда дерево станет камнем»

В музее «Мастерская Михаила Аникушина» работает выставка «Когда дерево станет камнем». На ней современные скульпторы, каждый своими выразительными средствами, размышляют о времени - о сиюминутности и вечности, изменениях и постоянстве, жизненных циклах и личных историях. Об экспозиции читайте по ссылке.

«Осколки радуги»

Если вы устали от зимы, Ботанический сад Петра Великого приглашает в свои оранжереи на выставку орхидей. На ней представлено более пятидесяти видов редких сортовых орхидей. Многие из них не встречаются в частных коллекциях из-за сложных условий содержания. Подробнее о выставке рассказывал наш автор.

«Другой Бродский»

Выставка «Другой Бродский», которая открылась в Музее Академии художеств, посвящена 135-летию со дня рождения советского художника Исаака Бродского. На ней представлено 40 картин и 18 рисунков, созданных преимущественно в начале ХХ века. О чем рассказывают работы художника – в нашем материале.

Театры


О постановках в петербургских театрах можно узнать из раздела Афиша.Избранное. Выбрать спектакль по вкусу сможет каждый, тем более, выходные – веский повод посетить театр. К тому же, в праздники репертуары радуют волшебными и интересными постановками.

Так, «Ленинград Центр» приглашает на новогоднее шоу для детей «Снеговик и все-все-все». По сюжету, в новом шоу герои отправятся на зимние каникулы в деревню к бабушке и узнают, что из-за козней волков остановились волшебные часы, а значит, не наступит Новый год, и Дед Мороз не выполнит желания. Детям предстоит решить эту проблему. Также в программе шоу-пространства – новогоднее ревю в сопровождении симфонического оркестра «Волшебные башмачки». Программа соединит театральную постановку, элементы цирковой акробатики, вокальное исполнение и современную хореографию.

Театр Эстрады им. Аркадия Райкина порадует зрителей в первых числах января волшебной сказкой «Золушка». Красивая музыкальная сказка понравится не только детям, но и их родителям, гарантируют постановщики. В первый месяц 2020 года театр также покажет постановки из своего репертуара: «Играем Фигаро!», «Искусство жениться», «Шуры-Муры» и «Шоу для настоящих леди».

Заглянуть стоит и в «Приют комедианта». В этом театре в начале января можно будет отдохнуть от новогоднего веселья и посмотреть «вдумчивые спектакли». На сцене сыграют «Эти свободные бабочки», «Хорошо. Очень!», «Призраки» и «Последний пылкий влюбленный».

Интересной программой в праздники порадует и Молодежный театр на Фонтанке. На сцене перед зрителями покажут лучшие спектакли из репертуара. Увидеть в начале января можно «Звериные истории», «Загадочные вариации», «Позднюю любовь», «Жаворонка» и «Любовь после жизни».

#театры Петербурга #фестиваль #Новый год #развлечения

Комментарии