В Ботаническом саду Петербурга открылась выставка орхидей

Уныние от пасмурного и бесснежного декабря мгновенно пройдет, как только переступим порог оранжереи Ботанического сада Петра Великого, что на Аптекарском острове. Вот уж где действительно земной рай! А все потому, что самые прекрасные и загадочные дети Флоры - орхидеи и их природные соседки бромелии особенно щедро цветут в застекленном саду зимой. Им посвящена традиционная выставка сада «Осколки радуги», которая с сегодняшнего дня и по 29 декабря работает в режиме экскурсий, а со 2 по 12 января - как прогулка.

В Ботаническом саду Петербурга открылась выставка орхидей | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На выставке, которая расположилась на всем пространстве самой высокой и обширной оранжереи сада - Большой пальмовой, - представлено более пятидесяти видов редких сортовых орхидей. Многие из них не встречаются в частных коллекциях из-за сложных условий содержания и являются гордостью нашего Ботанического сада. А как они ненавязчиво, тонко и неожиданно пахнут: духами, фруктами, шоколадом и даже сыром!

Ну а насчет бромелий, о которых многие вроде бы ничего не знают, сразу скажем - это не так. Самый известный представитель бромелий наверняка уже сейчас находится у петербуржцев дома, готовясь украсить новогодний стол. Это ананас! И если вы до сих пор думаете, что за ананасами надо забираться на дерево, то... Дальше ничего говорить не будем: придете на выставку - все узнаете.

Кстати, тема «Осколков радуги» нынешнего года - космос и невесомость. Откуда же еще могли появиться на земле такие цветы?! В оформлении мангровой оранжереи и фотозон приняли участие мастера-флористы и выпускники цветочной гимназии «Мастер». Здесь же можно будет получить консультации, какие орхидеи с успехом выращивают дома.

#Ботанический сад #растения #цветы

Комментарии