В Ботаническом саду петербуржцев познакомят с новогодними растениями мира

У петербуржцев и в зимние месяцы есть возможность вернуться в лето, чтобы насладиться свежим запахом зеленых растений и ароматом уже сейчас цветущих камелий.

В Ботаническом саду петербуржцев познакомят с новогодними растениями мира | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Для этого надо всего лишь посетить Ботанический сад Петра Великого на Аптекарском острове. Сейчас здесь на субтропическом оранжерейном маршруте началось знакомство с новогодними растениями мира: ведь не только елки воцаряются в праздник в домах жителей разных стран.

У всех свои символы. В Японии это букет кадомацу, в Новой Зеландии — железное дерево, в Мексике и на Кубе - пальма, в Центральной Америке - рождественская звезда, которая расцветает как раз в декабре, в Китае - мандариновое дерево. Оно, кстати, и в нашем саду уже дало свои плоды, как и томарилло созрели на ветках томатного дерева. Но рассказывать вам об этом - полдела, гораздо лучше увидеть все своими глазами.

А еще в Ботаническом институте РАН 1 декабря руководитель его культурно-просветительского центра Юрий Калугин прочтет лекцию «Японский сад как отражение жизни». И можно будет узнать, в чем его особенности и предназначение. И почему в таком саду сосна кривая и с какой целью лежат камни. Куратор петербургского японского сада ответит на эти и многие другие вопросы. Лекция состоится в Зеленом домике. Начало в 13.00. Она вводная для курса «Японский сад: практика создания», который стартует 7 декабря.

#Ботанический сад #растения #Новый год

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Новогодний букет кадомацу».


Комментарии