Фотографии Петербурга XIX века представили на выставке

В музейно-выставочном центре РОСФОТО открылась просветительская выставка «Петербург в фотографии XIX века», которая завершает мероприятия, посвященные 180-летию со дня изобретения фотографии. Более 150 оригинальных отпечатков и выставочных копий показывают, как выглядела столица России около 150 лет назад.

Фотографии Петербурга XIX века представили на выставке | «Медный всадник». Ателье «Братья Де Жон», 1880 - 1890-е гг. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Медный всадник». Ателье «Братья Де Жон», 1880 - 1890-е гг. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Среди авторов главное место занимает Альфред Лоренс. Почти 20 лет назад с приобретения его альбома «Виды Санкт-Петербурга и его окрестностей» 1874 года началась история коллекции РОСФОТО. Среди снимков - «Амур и Психея». Знаменитая скульптурная композиция в Летнем саду запечатлена на фоне совершенно пустынного Марсова поля.

Другому известному фотографу Альберту Фелишу принадлежит снимок «Гавань Васильевского острова». Тогда это была нынешняя набережная Лейтенанта Шмидта с многочисленными грузовыми причалами.

Недавно центр приобрел и начал вводить в научный оборот альбом фотографий Петербурга, сделанный в ателье «Братья Де Жон». Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Игорь Лебедев, сотрудник РОСФОТО, историк фотографии, в 1880 - 1890-е годы начался поворот от съемок архитектуры, хотя и совершенной, но безлюдной, к созданию жанровых снимков с обязательным присутствием на них людей. И дело не в том, что сократившееся время экспозиции это позволяло. Обитатели городского пространства стали всем интересны. В объектив «дежоновской» фотокамеры попадает Невский проспект с каретами, конками и разносчиками товаров. У пьедестала клодтовского коня на Аничковом мосту расположились два сердитых господина. К памятнику Николаю I на Исаакиевской площади, охраняемому статным часовым, пришли два подростка-гимназиста.

На снимке неизвестного автора изображена другая часть той же Исаакиевской площади, где бригада дворников в фартуках готовится приступить к исполнению своих прямых служебных обязанностей.

РОСФОТО подготовило на плазменном экране виртуальную экскурсию по Большой Морской улице, где в разные годы XIX века работали девятнадцать фотоателье. Например, в доме № 5 - «Рейссерт и Флиге»; в доме № 10 - «Бернард и Ко» (оно было открыто в 1857 году и стало одним из первых на этой улице). Через 10 лет в доме № 39 открылось заведение «Фотография и живопись художника Егора Берестова». Сейчас на этом месте находится гостиница «Астория», построенная в 1911 - 1912 годах.

Интерактивная инсталляция позволит посетителям выставки побывать «внутри» старинного фотоаппарата, создать студийный портрет на фоне Дворцовой площади, пейзажного парка или грубо покрашенной стенки советской коммуналки, рассмотреть стереофотографии с помощью современного аналога ручного старинного прибора.

Выставка продлится по 26 января 2020 года и будет сопровождаться лекционной программой.

#фотография #выставка #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Старая фотография с человеческим лицом».


Комментарии