Фонтанку застолбили

У Аничкова моста, на перекрестке Невского проспекта и набережной реки Фонтанки, установили делиниаторы. Бело-красные столбики отделяют велополосы от автомобильной проезжей части.

Фонтанку застолбили | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, специальная разметка для велосипедистов была нанесена на наб. реки Фонтанки в нынешнем году. Она должна сделать проезд по центру города на двухколесном транспорте более комфортным и безопасным. Но автомобилисты отнеслись к велополосам без должного внимания: их повсеместно пытаются использовать для парковки и объезда пробок. Поэтому в одном из самых напряженных мест, возле Аничкова моста, полосы отгородили делиниаторами.

Автомобильный эксперт Дмитрий Попов в комментарии «Санкт-Петербургским ведомостям» назвал выбранное проектное решение не вполне продуманным. По его словам, Правила дорожного движения сегодня слабо регламентируют велополосы (в них прописаны только велодорожки, построенные отдельно от проезжей части). Например, не регламентирован порядок поворота направо, неясно, кто кому должен уступать дорогу. «Все эти ограждения - делиниаторы - пока плохо воспринимаются водителями», - говорит Попов. В связи с этим появление физических барьеров может только увеличить число аварийных ситуаций, полагает наш собеседник.

Другой эксперт, председатель комитета защиты прав автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, тоже отозвался о делиниаторах критически. Он отметил, что велодорожка нужна три месяца в году, а проезжую часть теперь точно сократили на весь год. Вторая проблема в том, что столбики поставили в историческом центре. «Красоты они не добавляют, это точно, - сказал Холодов. - Понятно, что без некоторых вмешательств - таких как дорожные знаки, не обойтись. Но так ли необходимы здесь эти делиниаторы?»

Действительно, торчащие посреди набережной конструкции в красно-белую полоску на фоне Аничкова моста смотрятся весьма своеобразно. Свою озабоченность их установкой выразили градозащитники группы «Центральный район за комфортную среду обитания». «С одной стороны, безопасность превыше всего. С другой - ансамбль набережной, ее дворцы и скульптурная группа коней Клодта не должны подвергаться вторжению чужеродных объектов», - считают градозащитники. Они провели интернет-опрос, где предложили выбрать, что важнее: облик города или безопасность движения. В этом голосовании безопасность победила. Но разве нельзя оформить разделители по-другому, чтобы они больше соответствовали облику исторического центра города?

Читайте также по теме ранее:

#дороги #велосипеды #курьез

Комментарии