В Шушарах станет на две дороги больше

Причем одну из них — Окуловскую улицу — построят заново.

В Шушарах станет на две дороги больше | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Все новые улицы Шушар долгое время возводил основной девелопер этого поселка. За десять лет здесь появились участки Вишерской, Окуловской, Первомайской, Школьной улиц, Вилеровского переулка, Старорусского и Новгородского проспектов. Вот только Смольный они не устроили еще в 2017‑м, поскольку ни рабочей, ни исполнительной, ни технической, ни инженерной документации по объекту не было. «Путь только один: признание в судебном порядке объекта бесхозным, приемка его в казну Санкт-Петербурга и приведение в нормативное состояние», — утверждал тогдашний вице-губернатор Игорь Албин. Причем, как поясняли влас­ти, шушарские улицы город мог получить на баланс не как улицы, а как земельные участки-пустыри для последующего строительства уже нормативных дорог.

Неудивительно, что теперь есть намерение постепенно «построить» эти улицы заново. Одним из первых станет Старорусский проспект, по которому машины ездят больше пяти лет, — его разберут и соберут заново, уже по всем нормам («Старорусский пройдет по-новому», «СПб ведомости» от 4.07.2023).

Теперь готовятся еще к одному адресу — Окуловской улице. А конкретно — участку от Старорусского проспекта на запад. Первые 200 метров этого изломанного двухполосного отрезка с тротуаром на северной стороне и мачтами освещения (на снимке) были построены в прошлом году, сейчас им пользуются сами строители, а также новоселы примыкающих домов. Вот только просуществовать новенькому асфальту долго не придется: город обязал 12 работающих там застройщиков скинуться и проложить дорогу по новой, уже в четырехполосном виде и без изломов.

Та же дюжина должна профинансировать и появление пол­ностью новой улицы — Чудовской. Она по проекту огибает новый жилой микрорайон с севера и запада вдоль КАД и Варшавской железной дороги, начинаясь от Школьной улицы и заканчиваясь Шушарской дорогой. Пока решено проложить только участок от Старорусского проспекта до Окуловской улицы, он будет четырехполосным.

Добавим, что сейчас продолжается строительство безымянной четырехполосной дороги (ее планируется назвать Ильменским проездом) от Витебского проспекта до Пушкинской улицы вдоль Шушарского кладбища и реконструкция Пушкинской от кладбища до Новгородского проспекта. Работы проводят за счет одного из девелоперов.


#Шушары #дороги #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Шушарская дорожная дюжина».


Комментарии