Стационар станет трансформером. В Сестрорецке возводят многопрофильный корпус больницы

Работа по модернизации городских поликлиник и стационаров в рамках национального проекта «Здравоохранение» набирает обороты. Шесть стационаров-трансформеров, которые при необходимости можно быстро перевести в режим инфекционного отделения, петербургские строители ввели в последние годы. А теперь возводят в Сестрорецке седьмой такой стационар — многопрофильный лечебно-диагностический корпус больницы № 40.

Стационар станет трансформером. В Сестрорецке возводят многопрофильный корпус больницы  | ФОТО JESHOOTS.COM on Unsplash

ФОТО JESHOOTS.COM on Unsplash

Это будет шестиэтажное здание общей площадью 35 тыс. кв. метров, рассчитанное на 300 коек. Отмечается, что работы на этом объекте, включенном в адресную инвестиционную программу, начались в конце прошлого года и идут быстрыми темпами. Строители возвели там несущие стены, обеспечили на здании внутренние перегородки. А в настоящее время занимаются монтажом фасадных систем и устанавливают окна.

В новом корпусе будут размещены несколько отделений (травматологии, отоларингологии, офтальмологии, урологии, противоопухолевого лечения, реанимации и др.), а также операционный и рентгенологический блоки. При ухудшении эпидемической ситуации это лечебное учреждение сможет работать в режиме диагностики «моноинфекции», добавляют специалисты.

На территории той же больницы № 40 подрядчик начал строительство радиологического корпуса, предназначенного для амбулаторной высокотехнологичной помощи. Там будут работать компьютерный томограф и два аппарата (линейные ускорители электронов) для облучения раковой опухоли.


#строительство #стационар #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Стационар станет трансформером».


Комментарии