Беглов призвал усилить борьбу с несанкционированными свалками

На совещании городского правительства во время рассмотрения «дорожной карты» по выполнению федерального показателя «Качество окружающей среды» губернатор Александр Беглов заявил о необходимости усилить борьбу с несанкционированными свалками мусора и жестко наказывать нарушителей.

Беглов призвал усилить борьбу с несанкционированными свалками | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Всего в «дорожной карте» 25 мероприятий, в том числе по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха, улучшению качества воды и работы с отходами. Но особое внимание уделено ликвидации и предотвращению образования несанкционированных свалок. По словам градоначальника, с 2022 года количество таких свалок ежегодно должно уменьшаться в два и более раза. Смольный при этом намерен жестче бороться с нарушителями, штрафовать всех, кто создает несанкционированные свалки.

Губернатор поддержал предложение внести изменения в законодательство, расширяющие ответственность владельцев личных автомобилей за сброс мусора. Сейчас за такое нарушение ужесточена ответственность для юридических лиц, на балансе которых числятся транспортные средства. Однако безнаказанными остаются физические лица, поскольку именно на них бизнес нередко оформляет вывозящие мусор машины. Теперь планируется распространить такую же ответственность и на физлиц.

Целевой показатель «дорожной карты» «Качество окружающей среды» в следующем году должен составить 106,25% к уровню этого года. Город уже ввел Охтинский коллектор. Сейчас проводится масштабная модернизация Северной станции аэрации. Уровень очистки сточных вод в Петербурге пока составляет 99,5%, к 2030 году он должен быть доведен до 100%.

Кроме того, в будущем году наш город переходит на новую систему обращения с отходами с участием регионального оператора, что должно качественно отразиться на всей ситуации со сбором и утилизацией мусора. В октябре в Северной столице открылись четыре экопункта, которые принимают расширенный перечень опасных отходов – батарейки, ртутные лампы, вышедшую из эксплуатации технику, лекарства, автомобильные покрышки, бытовую химию, краски. В следующем году планируется создать еще шесть стационарных экопунктов. В дальнейшем эта программа будет расширена, чтобы в каждом районе был как минимум один экопункт. Опасные отходы от населения принимают также семь экомобилей и 500 экотерминалов.

Кроме того, в Смольном было принято решение предоставить «Газпрому» в аренду земельный участок на Приморском проспекте рядом с «Лахта-центром» – для создания арт-пространства. Компания планирует за пять лет построить экогалерею площадью 21 тысяча кв. метров. Она будет состоять из трех куполов – «Мир идей», «Мир смыслов», «Мир образов». В арт-пространстве станут проводиться выставки, семинары и конференции, культурно-образовательные мероприятия. Здесь также появятся многофункциональные спортивные площадки. Вместе с «Лахта-центром», Парком 300-летия Санкт-Петербурга, культурно-историческим центром «Парусник «Полтава», восточной набережной и променадом экогалерея станет частью единой территории.

На совещании городского правительства одобрена и «дорожная карта» по достижению показателя «Количество семей, улучшивших жилищные условия». В 2020 году в Петербурге это смогли сделать почти 140 тысяч семей. В нынешнем году 6,8 млрд рублей из питерского бюджета направлено на улучшение жилищных условий 4,5 тысячи городских очередников. До конца года на приобретение жилья для тысячи семей будет израсходовано еще более 3 миллиардов рублей. Александр Беглов отметил, что в проекте бюджета на предстоящий трехлетний период предусмотрено значительное увеличение финансирования жилищных программ. В следующем году оно возрастет почти в два раза – до 17,9 млрд рублей. Губернатор дал указание держать на особом контроле предоставление жилья детям-сиротам.

Еще одним своим решением городское правительство согласовало проведение аукционов на право аренды земельных участков на инвестиционных условиях в Пушкинском и Московском районах. Три участка в Пушкине – на Автомобильной улице и на шоссе Подбельского – будут выставлены на аукцион для создания фармацевтических предприятий. А земельный участок в Московском районе – для строительства складского комплекса.


#мусор #отходы #свалка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Путь укажет карта».


Комментарии