Завершен основной этап ликвидации бывшей свалки на территории заказника «Озеро Щучье»

Вскрыт и вывезен многолетний слой мусора, занимавший 1,2 гектара.

Завершен основной этап ликвидации бывшей свалки на территории заказника «Озеро Щучье» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Свалка небольшая, но — с показательной судьбой. Она начала расти еще в 1960‑х годах. Отходы сбрасывали в заброшенный песчаный карьер, расположенный на склоне холма. Какие именно — доподлинно неизвестно. Зато известно, что место для свалки было выбрано крайне «подходящее»: холм был сложен из песка, небольших включений гравия, суглинков и глины и представлял собой настоящее природное «сито», сквозь которое проходило все, чем может сочиться свалка. У его подножия находилось болото, правда, осушенное.

В 1980‑х годах руководство Лен­области заявило о закрытии свалки. Ее засыпали грунтом. Однако, по свидетельству местного населения, до последних лет в карьер время от времени скидывали строительный мусор.

В 2011-м был создан заказник «Озеро Щучье». Камовый холм с карьером-свалкой стал частью его территории. К тому времени карьер зарос, однако экологическая экспертиза констатировала, что заброшенный объект небезопасен. С тех пор и зазвучали разговоры о необходимости вывезти все, что там скопилось.

В этом году пришла добрая весть: Москва дает 35 миллионов рублей. Это примерно треть необходимых расходов на вывоз.

Местом складирования 136 тысяч тонн «накопленного вреда» был выбран… другой заброшенный карьер: «Воронцовское-2» в Выборгском районе области. Местное население, естественно, воспротивилось. И его точку зрения даже поддержал экологический комитет областного правительства.

Через соцсети граждане обратились в Следственный комитет РФ, было возбуждено уголовное дело о нарушении природоохранного законодательства касательно перезахоронения отходов на выработанном песчаном карьере в Ленобласти. Но прокуратура отменила его. В настоящее время проводится проверка. 

Между тем недовольство и противодействие не остановили реализацию проекта.

Несколько дней назад «переезд» свалки был завершен. Начинается второй этап рекультивации, во время которого подрядчику предстоит высадить лес на территории 1,2 гектара. В соответствии с техническим заданием необходимо высадить 2,5 тысячи деревьев хвойных пород.

А протесты граждан не утихают. Жители Выборгского района полны решимости в суде ли, с помощью ли следственных органов, с привлечением ли общест­венных организаций заставить власти… ликвидировать вред, накоп­ленный в Воронцовском карьере.


#свалка #мусор #ликвидация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7549) от 22.11.2023 под заголовком «Вред от вреда».


Комментарии