Снимите кеды с дерева. Как важно заботиться о чистоте города

Жених и невеста выпустили в небо огромную связку шариков — красных и белых сердечек. Ветер подхватил их и унес высоко вверх. Но через несколько минут по собственной прихоти погнал их вниз. Неизвестно, что это значило для будущего новой семьи, а для города — однозначно — очередную гирлянду грязных «тряпок», из тех, что путаются в ветках, в проводах, в «усах» антенн…

Снимите кеды с дерева. Как важно заботиться о чистоте города | Один из адресов, где очень нужна вышка, — проспект Науки, 12, корпус 6. Иначе пленку с дерева не снять./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Один из адресов, где очень нужна вышка, — проспект Науки, 12, корпус 6. Иначе пленку с дерева не снять./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Когда речь идет о чистоте города, взгляд сам собой опускается вниз, чтобы разглядеть мусор, лужи, пыль… Однако время от времени следует смотреть и вверх. Чего только там не увидишь! Лохмотья, сброшенные ветром с балконов, обрывки бумаги, разлетевшиеся с помоек. Но больше всего в городской выси полиэтилена всех форм, размеров и цветов: от пакетов до огромных полотен, оставленных (забытых или потерянных) после завершения ремонта и разборки строительных лесов. А в последнее время стало модным забрасывать на ветки и провода старые кроссовки.

Обращения властей к гражданам с просьбой не запускать шарики в небо и следить за своими вещами на балконах, похоже, никто не слышит. Также нередко и власти не обращают внимания на требования горожан убрать мусор не только внизу, но и вверху. К примеру, в течение двух лет на дереве по адресу: проспект Обуховской Обороны, 72, висит полиэтиленовый пакет. Дерево расположено на территории промышленного предприятия, до которого, как отметили в админист­рации Невского района, «не достучаться».

А самим гражданам на их замечания ответили специалисты райжилагентства: «в результате осмотра территории установлено, что нарушения не влекут непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, не требуют безотлагательного принятия мер». В общем, раз кусок полиэтилена на дереве ничему не угрожает, то пусть висит. Правда, до октяб­ря 2024 года его обещали снять. К тому времени как раз исполнится три года с тех пор, как однажды ветер закинул на дерево старый пакет.

К концу мая с дерева у дома 100 по Ленинскому проспекту обещали счистить пленку, которая болтается там более года. А через пару недель запланировали снять кеды с тополя у дома 23 по Таллинской улице. Такие вот сроки у высотной уборки.

По общему принципу, очисткой территории и объектов на ней должен заниматься ее правообладатель или организация, которой это поручено делать. Формулировка более чем пространная. Полная ясность относительно «верхнего мусора» царит разве что в энергетической сфере. Сотрудники «Лен­энерго» и «Ленсвета» быстрее и тщательнее всех чистят свои провода и столбы. Причина, понятное дело, в необходимости обеспечить безопасность и сохранность энергетического хозяйства.

Однако стоит также сказать, что энергетикам легче избавиться от залетного мусора. У них для этого есть и техника, и работники. У иных организаций или правообладателей нет и доли этих возможностей. И уж, конечно, нет их у предприятий, которые занимаются уборкой внутриквартальных территорий, принадлежащих городу.

Сейчас у города и горожан есть возможность исправить положение. Начался месячник весенней генеральной уборки, за проведение которого отвечают комитет по благоустройству и жилищные агентства районов. В этот период строгие рамки правил уборки немного раздвигаются. И появляется возможность попросить/потребовать сделать то, чего в иные дни наверняка не допросишься.

Граждане могут «вписать» в план работы деревья и столбы в своих дворах, обвешанные мусором. Информацию стоит передать в райжилагентства своих райо­нов. Имея перечень адресов, где на деревьях или на проводах замечен мусор, специалис­ты ГУЖА смогут спланировать работу дворников и, быть может, оплатить услуги автовышки, если ветер или чьи‑то руки постарались забросить мусор повыше и по­дальше.


#мусор #экология #чистота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Снимите кеды… с дерева».


Комментарии