Сеть пунктов по приему опасных отходов усовершенствуют в Петербурге

Город вновь взялся за совершенствование сети пунктов, которые принимают опасные отходы от населения.

Сеть пунктов по приему опасных отходов усовершенствуют в Петербурге | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В октябре комитет по природопользованию организовал работу четырех стационарных экопунктов по адресам: Красносельский район – Петергофское шоссе, 51, ТРЦ «Жемчужная плаза»; Колпинский – улица Правды у дома 13/11; Василеостровский – Наличная улица, 32; Невский – улица Бабушкина, 69, у станции метро «Ломоносовская». Перечень отходов, принимаемых в этих экопунктах, расширен. Кроме батареек, термометров, лекарств с истекшим сроком годности, отработанных масел здесь можно сдать еще и оргтехнику и автомобильные покрышки.

В 2022 году экопункты появятся еще в шести районах города. А в дальнейшем их можно будет встретить в каждом районе.

Также продолжают работать и пункты, открытые ранее. Сейчас по городу курсируют семь экомобилей – в них можно сдать пока лишь ртутные лампы, батарейки и градусники; отходы можно оставить в 455 экобоксах, до конца октября власти планируют установить еще 45.

Также комитет по природопользованию и служба «Экострой» приветствуют инициативу граждан, готовых организовать работу экобокса в собственном доме. Проще говоря, по согласованию с управляющей компанией поставить на лестничной площадке или в холле яркую коробку с соответствующей надписью. Накопив приличное количество батареек и старых градусников, энтузиасты правильного сбора опасных отходов могут либо самостоятельно отнести их в ближайший экопункт, либо обратиться в мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36 (круглосуточно). К ним приедут и заберут.


#экология #отходы #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Приедут и заберут».


Комментарии