К мартовской реальности. Город находится в процессе уборки «подснежного» мусора

Как выяснилось, все 18 районов отчитались о вывозе «подснежного» мусора и остаточного снега со дворов…еще к 7 марта. Это следует из коротенького сообщения, мелькнувшего в ленте официальной информации ГАТИ. Строго говоря, Административно-техническая инспекция лишь сообщала о своей готовности начать проверку соответствия представленных отчетов реальному положению дел.

К мартовской реальности. Город находится в процессе уборки «подснежного» мусора  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Самих отчетов никто из горожан (в том числе представители СМИ) не видел. И не надо. Иначе неизвестно, в какую именно форму вылилось бы их раздражение… Нет, не по поводу грязных снежно-ледовых глыб и куч оттаявшего мусора во дворах. Это, как говорится, дело обычное; никто и не ожидает чистоты до середины апреля. А по поводу того, что кто‑то перед кем‑то за нее уже отчитывается.

Грязь2_Ор.jpg
ФОТО АВТОРА


По официальной информации ГАТИ, в середине марта она уже готова была «приступить к выборочной проверке отчетов с 1923 уборочных площадей в информационной системе «Объекты городской среды». Однако проверка не состоялась. Как отметили в инспекции, сотрудники районных жилищных агентств неверно поняли свою задачу и представили отчеты не в том формате, который подходит для информационной системы. Поднялся небольшой переполох: РЖА принялись отчитываться заново… До сих пор отчитываются.

Чтобы горожане поняли, о чем вообще идет речь, стоит сказать несколько слов про саму систему «Объекты городской среды». Ее создали, чтобы без долгих разъездов по городу контролировать все на свете: уровень благоустройства и чистоту, состояние проездов и контейнерных площадок. Если полноценную объективную картину бытования города составлять по старинке, потребовалась бы целая армия контролеров. Так что придумали алгоритм, позволяющий осуществлять контроль не вставая со стула — автоматически, по фотографиям. Сотрудники РЖА должны для этого ввести в базу «Объектов…» фото до уборки и после. А система — их сравнить и выставить оценку.

РЖА же предпочли отправить фото «после» и не отправлять «до». Такое недопонимание вызвало проблему, которую теперь должна решить ГАТИ, чтобы понять, как именно работали дворники…

В этом месте читатель должен воскликнуть: «Да что же это за ерунда?! Детский сад!». И с ним нельзя не согласиться. Когда недопонимание такого уровня мешает реализовывать идею, то что‑то тут не так: либо с идеей, либо с ее пониманием. К слову, все без исключения организации (тем более ЖКХ) давно знают правильную форму фотоотчета. Их приучил к этому портал «Наш Санкт-Петербург», который требует фотофиксацию как от жалобщиков, так и от тех, кто должен исправить ситуацию. В том числе от РЖА. Так что проявить недопонимание они уж точно не могли.

Похоже на то, как ведут себя люди, живущие в мире суровой реальности, когда сталкиваются с энтузиазмом новичка, который изобрел что‑то, по его мнению, новое и революционное. Смотрят снисходительно и не спешат исполнять его циркуляры.

Суровая реальность отражена на уже упомянутом портале «Наш Санкт-Петербург». За один только день 18 марта граждане прислали более 130 жалоб на антисанитарное состояние дворов. Особое впечатление производит, пожалуй, территория у дома 5 по Московскому шоссе, заваленная обломками упавших деревьев, остатками пней, мусором. «Хорош» также двор на проспекте Художников у дома 26, корпус 1. Такое количест­во окурков на один квадратный метр еще поискать нужно.

Все жалобы сопровождаются фото «до». Фото «после» пока не существует. Соответствующие службы обещали жалобщикам представить их только к концу марта.


#уборка #мусор #отчеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Мартовская реальность».


Комментарии