С лейкой и метлой. Общегородской субботник назначен на 20 апреля

У каждого месяца свои приметы, апрель всегда был и остается для нашего города временем влажной уборки. Коммунальщики докладывают о сотнях тонн вывезенного мусора и тысячах кубометров использованной воды. Моют улицы и тротуары, поливают из машин и шлангов фасады зданий, в квартирах «мамы моют рамы». В день общегородского субботника, который старшее поколение еще называет ленинским, обязательно почистят и умоют памятники вождю пролетариата.

С лейкой и метлой. Общегородской субботник назначен на 20 апреля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Традиционный весенний месячник по благоустройству в этом году стартовал 1 апреля. Полмесяца прошло, и результаты очень даже видны. Специалисты ручного труда метлами и скребками очищают тротуары, а также остановочные павильоны от зимней пыли и грязи. Дорожные службы перешли на весенний режим работы и активно промывают городские магистрали. «С наступлением теплой погоды резко вырос расход воды для уборки улиц — до 9 – 10 тысяч кубометров в сутки», — отмечают в комитете по благоустройству.

Уборка3_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Фасадам зданий тоже нужен душ. Мыть начинают сверху вниз: сначала верхние, потом нижние этажи домов, затем тротуары и проезжую часть, чтобы грязная вода стекала и уходила в сливные колодцы. Их, кстати, проверили и привели в порядок в первую очередь. Края тротуаров, у поребриков, работники очищают вручную щетками. Под припаркованными машинами моют струей воды под высоким давлением. Кстати, воду для помывки используют не техническую, а обычную питьевую. «Вода испаряется, и мы этими испарениями дышим, поэтому она должна быть хорошей», — пояснили в управлении комплексной уборки и содержания дорог.

В городском комитете по благоустройству рассказали, что только за апрель нужно очистить 55 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети, помыть 3200 остановочных павильонов, почистить и тоже обмыть 18 тысяч урн. Становятся чище скверы и газоны, их тоже подметают, убирают прошлогоднюю листву. Хотя городские сады и парки закрыты на просушку, специалисты уже приступили к сезонным работам на своих территориях. В апреле ограничен проход на 104 зеленых объекта, в том числе в Таврический и Румянцевский сады, Казанский сквер, сад Сан-Галли, Екатерининский сквер, Никольский сад, сад дворца Юсуповых на улице Декабристов, Лопухинский сад и прочие.

В садах и скверах еще надо отремонтировать скамейки. Большие планы у садовников — этой весной они высадят 4200 деревьев, 49 тыс. кустарников и 229 тыс. цветов. В работу включатся предприятия различных ведомств: «Водоканала», «Ленсвета» и др. Надо привести в порядок фонтаны, опоры освещения.




Традиционно во время месячника по благоустройству, особенно в день общегородского субботника, с лейками, метлами и граблями выходят на свои внутриквартальные территории жители города. В этом году субботник назначен на 20 апреля, и коммунальщики обещают обеспечить всех желающих и инвентарем, и работой. Например, горожане могут принять участие в высадке деревьев. Не только в своих дворах, но и в известных садах и парках города: в Александровском саду, парке Декабристов, Овсянниковском саду, парке «Сосновка», Колпинском парке на острове Чухонка, Южно-Приморском, Мос­ковском парке Победы, парке Интернационалистов.

«Вcего в городе подобрано 30 мест, где жители могут посадить дерево вместе со специалис­тами садово-парковых хозяйств», — сообщили в комитете по благоустройству. При этом подчеркнули, что, хотя синоптики ожидают небольшое похолодание на ближайшие дни, субботник состоится при любой погоде.

Уборка2_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

От накопившейся грязи и пыли очищают не только дороги, скверы, дворы, но и памятники. Традиционно во время месячника по благоустройству начинается сезон их промывки. Большинство памятников находятся в ведении Музея городской скульптуры. Там отметили, что в этом году не менее чем на 60 памятниках проведут профилактический уход. Уже в ближайшие дни помоют и почистят после зимы первый установленный в городе памятник Владимиру Ленину на проспекте Обуховской Обороны. Работы, естественно, приурочат к дню рождения Ильича — 22 апреля. К Дню Победы, 9 Мая, приведут в порядок монументы, относящиеся к Великой Отечест­венной войне. К Дню города традиционно проведут помывку «Медного всадника», памятников Александру Пушкину на площади Искусств, Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю‑де-Толли у Казанского собора.


#субботник #уборка #инвентарь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «С лейкой и метлой».


Комментарии