И мостам нужен душ. СПб ГБУ «Мостотрест» приступил к помывке мостов

К помывке мостов, подземных переходов и других искусственных дорожных сооружений приступили в Северной столице. Переправам помывка, может быть, требуется и не так часто, но весенний душ обязателен. Первыми его приняли Кантемировский и Дворцовый мосты, а также подземный переход у Балтийского вокзала. Сегодня вечером пройдет помывка Троицкого моста.

И мостам нужен душ. СПб ГБУ «Мостотрест» приступил к помывке мостов  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Каждый год весной мы проводим масштабную уборку улиц и площадей, мостов и набережных, фасадов зданий, памятников, дворовых территорий. В этой работе задействованы все службы и подведомственные отраслевые учреждения, коммунальные предприятия города. Горожане также активно участвуют в едином Дне благоустройства. Такая забота о городе — это продолжение наших традиций и хороший пример для молодого поколения петербуржцев. Ударная комплексная очистка очень эффективна, она вносит дополнительный вклад в реализацию нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Сегодня в ведении «Мостотреста» 832 сооружения: 450 мостов, 18 из которых разводные, 75 путепроводов, 40 пешеходных тоннелей, 98 участков набережных и многое другое. Часть этих объектов будет отмыта уже в ближайшее время как силами мостовиков, так и профильными организациями, отвечающими за благоустройство города.

Мосты — одна из главных визитных карточек Петербурга. Каждый год после зимы специалисты «Мостотреста» удаляют остатки песко-соляной смеси и грязи с металлических элементов дорожных сооружений, железобетонных и гранитных поверхностей.

Помывка проводится без применения специальных средств — только чистая вода под давлением, поэтому она абсолютно безопасна для окружающей среды. Работы начинаются с наступлением потепления и проводятся как в дневное, так и в ночное время. Главное условие — чтобы среднесуточная температура воздуха была выше плюс 5 градусов. После завершения комплексной весенней уборки сооружения будут мыть регулярно вплоть до наступления первых заморозков. Всего за год специалисты отмывают 1,5 миллиона квадратных метров площади мостовых и других дорожных сооружений.


#мосты #уборка #переходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «И мостам нужен душ».


Комментарии