Минприроды планирует законодательно закрепить цвета контейнеров для раздельного сбора отходов

Минприроды планирует в первом квартале 2024 года внести в правительство предложение о закреплении на законодательном уровне единых требований к цветам контейнеров для раздельного накопления отходов.

Минприроды планирует законодательно закрепить цвета контейнеров для раздельного сбора отходов | ФОТО Pawel Czerwinski on Unsplash

ФОТО Pawel Czerwinski on Unsplash

Как ранее сообщили в Российском экологическом операторе (РЭО), для двухпоточной системы предлагается устанавливать баки синего цвета для вторсырья и серого цвета для смешанных отходов. Если же на площадке будут собирать несколько видов отходов отдельно, то все баки будут разных цветов: оранжевый — для пластика, зеленый — для стекла, синий — для макулатуры, коричневый — для органики, серый — для несортируемых отходов.

В Минприроды отмечают, что готовящийся документ предусматривает закрепление в нормативной базе понятия «мусороперегрузочная станция», определяет общие подходы к организации раздельного накопления ТКО, устанавливает запрет на смешивание раздельно накопленных ТКО при погрузке в мусоровоз, а также уточняет основания лишения статуса регионального оператора.

Сейчас цвета мусорных контейнеров законодательно не закреплены, поэтому они могут различаться. Например, в одном месте зеленый бак может быть предназначен для картона, а в ближайшем супермаркете — для стекла. Сейчас все зависит от заказчика, поэтому стоит ориентироваться на надписи.

Как отмечают в РЭО, изменения коснутся тех регионов России, которые приняли решение ввести на своей территории раздельный сбор отходов. Так, потребители обязаны раздельно складировать отходы по группам и видам в отдельные контейнеры либо сдавать вторичные ресурсы в точки сбора. Единая цветовая схема нужна для того, чтобы не возникло путаницы.

Минприроды также готовит законопроект, который установит новые правила обращения со строительными отходами. В документе в том числе будет идти речь о полигонах для строительных отходов и открытом доступе к ним, а также необходимости увеличения переработки и сокращения захоронения.


#отходы #баки #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Разделим мусор по цветам ».


Комментарии