Всероссийский день поля стартует в Петербурге и области

Завтра в Петербурге и Ленинградской области стартует одно из крупнейших агропромышленных мероприятий страны - Всероссийский день поля. Фактически «полевых» дней будет три: 10 - 12 июля.

Всероссийский день поля стартует в Петербурге и области | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Придумали это масштабное действо еще в начале нулевых годов. В официальных документах того времени оно обозначалось как «выставка прорывных сельскохозяйственных технологий, инновационных методов землепользования и современных сельхозмашин». При этом предполагалась максимально наглядная демонстрация достижений отрасли - непосредственно в поле.

Тогда же была заложена традиция ежегодно выбирать отдельный аграрный регион, который становился своего рода демонстрационной площадкой. Первенцем в этом деле ровно пятнадцать лет назад, в 2004 году, стала Курская область. Спустя год - Рязанская, а еще через год - Республика Мордовия. Потом выставку у себя принимали Ростовская, Белгородская, Орловская области, Алтайский край, другие регионы.

В прошлом году хозяйкой Дня поля была Липецкая область. Гостями и участниками форума стали представители 70 регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Польши, Италии, Чехии.

День поля-2019 принимает наш регион.

Основная экспозиция развернется на землях Санкт-Петербургского аграрного университета. Образцы сельхозкультур будут представлены на опытных делянках, а новые разработки агротехники - на специальных демонстрационных площадках.

В новом учебно-лабораторном корпусе вуза пройдет большинство деловых мероприятий.

Пожалуй, главным из них станет пленарное заседание Минсельхоза, посвященное итогам проведения посевной и ходу уборочных работ в 2019 году. Нет сомнения, что особый интерес у специалистов-аграриев вызовет научно-практическая конференция, предметом обсуждения на которой станет цифровизация сельского хозяйства. Также специалистов приглашают на дискуссию, посвященную вопросам оборота посевного материала между Россией и Германией.

Весомой составляющей Всероссийского дня поля-2019 станет международная агропромышленная выставка «Агрорусь». Да, в этом году наша традиционная «Агрорусь» - крупнейшее в Северо-Западном федеральном округе мероприятие сельскохозяйственной тематики - меняет свой формат.

Все выставочные мероприятия пройдут не в конце августа, как это бывает каждый год (кстати, нынешняя «Агрорусь» - 28-я по счету), а в самую «макушку лета» - 10 - 12 июля. Но место встречи остается прежним - петербургский конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Коллективные экспозиции региональных предприятий традиционно представят Ленинградская область и Петербург, Крым, Вологодская, Рязанская области и другие регионы страны. В целом ожидается участие 600 компаний и 10 тысяч посетителей.

К Дню поля приурочены и торжественные события. В Агрофизическом научно-исследовательском институте будут праздновать 55-летие создания Государственной агрохимической службы и 90-летие журнала «Агрохимический вестник». А в тепличной агрофирме «Выборжец» откроется новый производственный комплекс по выращиванию шампиньонов.

КСТАТИ

У «Агроруси», как известно, двойное назначение. Это выставка-ярмарка. Если выставочная часть в нынешнем году - июльская, то время ярмарки «Агрорусь» остается прежним - под занавес лета. Пройдет она в «Экспофоруме» с 17 по 25 августа.

#День поля #агропромышленность #Сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком ««Агрорусь» уходит в поле».


Комментарии