Гречиха под сокращением. Площади под агрокультурой урезали на 40%

В прошлом остались времена, когда планы на урожай сельхозпроизводителям спускались сверху, когда приказом ориентировали - что, где и как сеять. Сегодня никто никому не приказывает и не указывает. Но - рекомендуют.

Гречиха под сокращением. Площади под агрокультурой урезали на 40% | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

Два года подряд под такие рекомендации и Минсельхоза, и экспертов-аналитиков аграрного рынка попадала гречиха. «Посевные площади под этой культурой надо сокращать!» - призывали специалисты. В позапрошлом году агрономы не прислушались, в итоге случилось глобальное перепроизводство. Цены обвалились, сеятели остались внакладе.

Зато в прошлом сезоне площади под гречихой урезали сразу на 40%. Это в целом по стране. Что, однако, вызвало свои сложности.

Главный гречишный регион России - Алтайский край. Там под эту культуру отводилось почти 750 тыс. га пашни. Власти региона рекомендовали сократить их почти вдвое. В ответ хозяйства вместо гречихи решили сеять овес и рапс. Но в планы вмешалась погода - в лучшие для сева овса и рапса дни грянули холода, посевная задержалась. А когда потеплело, сеять «альтернативу» было уже поздно - овес и рапс не успели бы вызреть. Зато для посева гречихи пришло самое благодатное время.

Вслед за Алтайским краем по площадям, занятым гречихой, в прошлом году шла Башкирия - 131 тыс. га; за ними Орловская область - 106 тыс. га; Оренбургская - 81 тыс. га; Татарстан - 54 тыс. га. Всего же, по данным Росстата, гречиха в 2018 году заняла 1 млн 37 тыс. гектаров российской пашни. Годом раньше этот показатель фиксировался на отметке 1 млн 691 тыс. га.

Гречиха - культура малоурожайная: 11 центнеров с гектара - максимум! Этим отчасти объясняется желание не сокращать площади под ней. К тому же культура прихотлива - по своей теплолюбивости. Однако она, во-первых, не нуждается в каких-то особых удобрениях. «Сие зерно для разных в домостроительстве потребностей весьма полезно и выгодно! Оно столь сильно размножается, что никакое хлебное зерно с ним сравниться не может», - сказано о гречихе еще в «Домострое».

Во-вторых, гречиха не боится сорняков. Наоборот: успешно борется с ними - вытесняет, глушит, убивает уже в первый год посева, а на второй год оставляет поле идеально чистым от всякой растительной «бяки».

В-третьих, как известно, гречиха - превосходный медонос. В симбиозе с пасечным хозяйством - высокоприбыльное, рентабельное дело. Не лишним тут будет вспомнить, что Алтайский край и Башкирия с их гречишными просторами - самые медоносные регионы страны.

В сельскохозяйственном сезоне 2018/19 года Россия собрала около 895 тыс. тонн зерна гречихи. По мнению экспертов, такой объем вполне достаточен, чтобы поддерживать оптимальную цену на агрокультуру. Однако с учетом переходящих запасов (валовый сбор предыдущего сезона составил 1 млн 524 тыс. тонн) произошло затоваривание и, как следствие, падение оптовых цен на гречиху.

Впрочем, то, что плохо сеятелю, хорошо конечному потребителю: цены на гречневую крупу в торговой рознице тоже весь прошлый год снижались. В частности, в торговой рознице Петербурга крупа-ядрица подешевела более чем на 15%.

Эксперты Национального зернового союза (НЗС) утверждают, что рынок гречихи развивается пятилетними циклами. Падение агрокультуры в цене длится два-три года. Потом гречишный сектор приходит к оптимальному размеру посевных площадей. Цены на зерно гречихи начинают увеличиваться и растут еще два сезона.

Ближайший ощутимый подъем цен эксперты ожидают к концу будущего года. Если не случится какого-то природного катаклизма, который ускорит процесс.

КСТАТИ

Подешевевшая на внутреннем рынке гречиха стала востребованной на рынке внешнем. Объемы вывоза за сезон 2017/18 года - 72 тыс. тонн. При этом у крупы-ядрицы - термически обработанной, коричневой - экспортный показатель не очень высок, она уходит в основном на рынки Белоруссии и Украины. В странах же Евросоюза и бывшего СНГ, а также в Японии и Китае большим спросом пользуется зеленая гречиха-сырье.

#агропромышленность #Сельское хозяйство #посев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6408) от 27.03.2019 под заголовком «Гречиха под сокращением».


Комментарии