Новости агропромышленности: 28 февраля 2024

Новости агропромышленности: 28 февраля 2024 | ФОТО Darla Hueske on Unsplash

ФОТО Darla Hueske on Unsplash

Льгота с плавающей ставкой

Минсельхоз поменял механизм льготного кредитования АПК. Теперь ставка по льготным займам из фиксированной превратится в плавающую. Формулы ее расчета будут разными: для приоритетных направлений, в которых не достигнуты показатели продовольственной без­опасности, и для остальных отраслей агросектора.

Для первых ставка рассчитывается как 30 % от ключевой ставки ЦБ плюс 2 %, для вторых — как 50 % плюс 2 %, пояснили в Минсельхозе. Например, при текущем значении ключевой ставки (16 %) для приоритетных направлений кредиты будут выдаваться под 6,8 %, для прочих — под 10 %.

Среди приоритетных, но пока еще отстающих направлений называют, например, производство молока. Хотя по итогам прошлого года в стране было получено 33,5 млн тонн молока (на 0,5 млн тонн больше, чем в 2022 году), самообеспеченность молочной продукцией сейчас составляет около 85 %, а в Доктрине продовольственной безопасности обозначен целевой показатель 90 %. Постепенно растет и самообеспеченность семенами, однако достижение целевых 75 % ожидается не раньше 2030 года.

На льготное кредитование АПК в 2024 году предусмотрено 211 млрд рублей — это 40 % всего бюджетного стимула для агросектора. Зам­главы Минсельхоза Елена Фастова подчеркнула, что «эта мера считается одной из наиболее эффективных и востребованных, так как льготные краткосрочные кредиты нужны аграриям в течение всего сельскохозяйственного года».

Полевой каршеринг

Сегодня все больше инвестиционных проектов в агросекторе связаны с созданием машинно-технологических компаний (центров) — МТК. Не все аграрии могут обеспечить свои хозяйства полным комплектом современной сельхозтехники и запасных частей. Кроме того, серьезной проблемой становится обслуживание машин иностранного производства. Так что есть все основания вспомнить опыт МТС советского периода.

Ведущим проводником идеи стала государственная лизинговая корпорация «Росагролизинг». Проекты по формированию МТК она ведет с 2017 года. За это время новой техникой для выполнения сезонных полевых работ укомплектовано 15 центров. Они функционируют в Тамбовской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Московской, Рязанской и Тульской областях, а также в Краснодарском крае, в Крыму, Башкирии и Чеченской Республике.

Четверть всей техники в МТК — это тракторы и комбайны. Их предоставляют аграриям в пользование для проведения сезонных сельхозработ. Энергонасыщенная техника способствует существенному сокращению сроков посевных и уборочных кампаний, а также значительно уменьшает потери при уборке урожая.

Дополнительно МТК оказывают помощь аграриям в проведении ряда агротехнических мероприятий, таких как обработка посевных площадей средствами защиты растений, внесение удобрений и других сопутствующих работ. Кроме того, деятельность МТК снижает финансовую нагрузку на малые и средние хозяйства страны, чей парк техники не справляется с темпом полевых работ в случае неблагоприятных погодных условий или иных вне­штатных ситуаций.

Облепиховый кластер

Первый в стране облепиховый ­кластер заложен в Селенгинском районе Бурятии. В советские времена здесь функционировал совхоз «Облепиховый», в котором выращивали целебную ягоду, делали из нее масло, сиропы, джем. Однако, не выдержав многочисленных реорганизаций, хозяйство пришло в запустение.

Новые хозяева и инвесторы приобрели земельные участки общей площадью 400 га, в прошлом году заложили сад сортовой облепихи на 10 га, провели культурно-технические работы на 50 га земли, выполнили капитальный ремонт инженерных систем и зданий. Также с помощью ученых была построена теплица с системой полива «искусственный туман» и мощностью выращивания черенков облепихи с последующей высадкой на площадях до 200 га.

Агрокластер, который в конечном итоге планирует создать агрогруппа, будет представлять собой предприятие с полным циклом производства, включая выращивание, переработку и продажу собственной продукции. В планах — расширение ассортимента облепиховых изделий и поставок продукции в другие регионы страны, а также за рубеж. В частности, в Китай, где высоко ценится органическое облепиховое масло.

Сегодня промышленные плантации облепихи в России занимают 5,5 тысячи гектаров. Большая часть из них находится на Алтае, где также планируется создание облепихового кластера. Предполагается, что он будет крупнейшим в стране, так как привлечет к деятельности переработчиков ягоды из другого сибирского региона — Томской области.


#агропромышленность #развитие #перспективы

Комментарии