В России разработали экологически чистое моторное масло

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) впервые в России создали технологию производства импортозамещающих биоразлагаемых моторных масел для сельскохозяйственной техники и моторных лодок. Такие масла не загрязняют окружающую среду и не попадают под категорию химических, рассказал ТАСС доцент ЮУрГУ Игорь Мухортов.

В России разработали экологически чистое моторное масло | ФОТО Garett Mizunaka on Unsplash

ФОТО Garett Mizunaka on Unsplash

«Мировые производители решили проблему загрязнения окружающей среды моторными маслами сельскохозяйственной техники и моторных лодок, создав биоразлагаемые смазочные материалы на основе растительных масел. Однако в России их не производят. Поэтому у нас первоначальная задача была воспроизвести существующие технологии, но в ходе исследований удалось создать материалы, которые по эффективности превосходят все известные на сегодняшний день», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, ученые ЮУрГУ, разрабатывая импортозамещающее биоразлагаемое моторное масло, взяли за основу сложные эфиры спиртов с многоосновными органическими кислотами.

Они получаются по довольно простой технологии, в этом их достоинство. При этом растительное масло с присадками превосходит по противоизносным свойствам те составы, которые есть в продаже. У технологии есть и еще одно преимущество: более экономное расходование при той же степени защиты подвижных частей оборудования.

Сейчас ученые готовы передать заинтересованным промышленным партнерам права на патент. Развернуть производство можно в кратчайшие сроки (от трех месяцев до полугода). Все необходимое оборудование выпускается в России.


#моторное масло #техника #сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Улучшаем моторное масло».


Комментарии