Безопасный Новый год: какими советами спасателей точно не стоит пренебрегать

В МЧС и поисковых службах на этой неделе готовились ко Дню спасателя РФ и дежурствам в новогодние каникулы. Такое вот у них совпадение: 27 декабря — профессиональный праздник, и с этого же дня усиливаются дежурные наряды. Силы и средства приведены в полную готовность на оперативное реагирование в случае поступления сигнала о происшествии. В то же время специалисты утверждают: человек должен в первую очередь сам побеспокоиться о безопасности своей и детей. Спасатели на помощь придут — если не будет поздно.

Безопасный Новый год: какими советами спасателей точно не стоит пренебрегать | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

— Для многих непременным атрибутом Нового года стала пиротехника. Красиво, конечно, но тут надо быть осторожным. К любому пиротехническому изделию — от бенгальских огней до салютов со 150 зарядами — прилагается инструкция по его применению. Но часто до чтения ее дело не доходит. Замечено: инструкцию начинают изучать, когда что‑то уже случилось, а надо бы наоборот. Также хорошо известно: спички детям не игрушка. А пиротехнические изделия — тем более, на каж­дом написано: использовать их детям до 16 лет запрещается, — напомнил заместитель начальника ГУ МЧС России по Петербургу Юрий Блохин.

Пиротехника — самая яркая составляющая новогоднего праздника, но и наиболее беспокоящая жителей. Неприятно, когда хулиганы бросают петарды под ноги прохожему или человеку, гуляющему с собакой. Еще хуже, если салюты долетают до балконов или пробивают окна квартир. Напомним, даже скульптурная композиция «Колесницы Славы» Арки Главного штаба на Дворцовой площади горела в одну из новогодних ночей после попадания в нее из сигнальной ракетницы.

Сегодня в городе подготовлено 38 площадок, где можно безопасно и без угрозы окружающим домам и постройкам запускать самые мощные салюты, с их адресами можно ознакомиться на сайте МЧС. В Ленинградской области для любителей пиротехнических шоу отвели порядка 300 мест. Там будут дежурить противопожарные наряды. Однако особой популярностью эти площадки не пользуются.

— Законодательством не предусмотрена норма, что зажигать файеры можно только в специально отведенных местах, поэтому салюты гремят везде. Конечно, не разрешается взрывать пиротехнику в местах массовых гуляний. Предусмотрена ответственность и в случае, если запуск ракет приводит к пожарам — до 15 тысяч рублей плюс возмещение убытков, — пояснил Юрий Блохин.

Еще одна, уже сезонная, неприятность — травмы из‑за скользких тротуаров и не посыпанных песком дорожек во дворах.

— В основном такие травмы связаны с погодными условиями, их называют низкоэнергетическими, то есть при падении с высоты своего роста. Они бывают и тяжелыми. Пока в этом году большого числа таких травм мы не наблюдаем, цифры в пределах среднестатистических. К примеру, за одну из недель декаб­ря в НИИ скорой помощи с подобными повреждениями поступили 290 человек. Казалось бы, много, но только 29 из них были госпитализированы, остальным была оказана амбулаторная помощь. Также у нас действует токсикологический центр, где оказывают помощь пациентам с острыми отравлениями, в том числе пищевыми и алкогольными. Пожелание на Новый год самое простое: берегите себя, не бегите за уходящим автобусом, придет следующий; не переедайте, будьте аккуратны с алкоголем, — порекомендовал петербуржцам руководитель отдела травматологии НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Игорь Беленький.

Тема здоровья, конечно, всегда актуальна, а на праздники — в особенности. В зимний период люди чаще заболевают гриппом, коронавирусом и прочими ОРВИ. Но и в этом плане есть хорошие новости, в частности, из соседнего с городом региона.

— Санитарно-эпидемиологическую обстановку можно назвать относительно благоприятной. Заболеваемость ковидом за неделю снизилась на 20 %, по гриппу и ОРВИ идет небольшое повышение, но оно не критическое. Во многие прежние годы в этот период мы наблюдали превышение эпидемиологического порога по гриппу, сегодня, если взять общую популяцию, такого превышения нет. В области на период детских каникул открываются детские зимние лагеря, 33 учреждения прислали нам уведомления, что начинают принимать детей на отдых в эти дни, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк.

Другая проблема, которая обостряется в длительные новогодние каникулы, — выход людей на лед. У народа появляется много свободного времени, и рыбаки стремятся им воспользоваться. Между тем постановлением городского правительства в Петербурге введен запрет выхода на водоемы с 15 ноября по 15 января. И это не зря: температура воздуха в городе гуляет от плюса к минусу, что приводит к рыхлению льда. По научным данным, при нуле градусов прочность льда в 10 – 12 раз меньше, чем при минус 5.

Уже десять раз в этом сезоне спасали рыбаков с ледовых полей в Ленинградской области: не только на Финском заливе, но и на Онежском озере. Во время этих операций погибших не было. Однако неприятная статистика набирает обороты: в Кировском районе утонул рыбак, а в реке Луге погибла женщина, была в состоянии алкогольного опьянения. Еще один типичный случай: мужчина нырнул в прорубь, выбежав из бани, и не вынырнул. Такие банные происшествия со смертельным исходом случаются в наших регионах каждый год.

В Петербурге сотрудники поисково-спасательных подразделений проводят профилактические рейды в местах массового скопления рыбаков, предупреждают, раздают памятки. Однако люди не особо воспринимают предупреждения, тем более что знают: достаточно набрать номер 112 и спасатели придут на помощь. Правда, при этом может быть выписан штраф от тысячи до пяти тысяч рублей. Но штрафная сумма невелика, и рыбаки сознательно идут на риск — и деньгами, и жизнью. В декабре в районе Кронштадта уже проводили спасательную операцию по эвакуации девяти рыбаков с отколовшейся льдины, причем в числе спасенных были двое детей.

— Ежедневно только от нашей службы на круглосуточное дежурство заступают до 65 человек спасателей, 12 аварийно-спасательных автомобилей, 10 судов особой конструкции. Развернуты три водолазные группы: от Спасательной станции № 23 в поселке Солнечное Курортного района; Центральной спасательной станции в Приморском районе; станции № 21 в Кронштадте. В праздничные дни все дежурные наряды будут усилены, — доложил заместитель начальника Поисково-спасательной службы Петербурга Андрей Багоцкий.


#новый год #пиротехника #спасатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7574) от 27.12.2023 под заголовком «Безопасный Новый год».


Комментарии