Как работали спасатели в новогодние дни

Холода и пожары… Специалисты МЧС отмечают, что часто это, к сожалению, совпадающие события. Только за одни сутки, в Рождественский сочельник, из‑за пожаров в Петербурге пострадали семь человек, в том числе двое детей. Один человек скончался.

Как работали спасатели в новогодние дни | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вечером 6 января в Петродворцовом районе по адресу: улица Аврова, 13, обгорела обстановка одной из квартир. В огне погибла женщина. Примерно в это же время пожар вспыхнул в доме № 5 по Суздальскому проспекту. Там в четырехкомнатной квартире огонь охватил коридор и одну из комнат, из нее была спасена женщина. При этом во время тушения пожара из задымленных квартир дома в 20‑градусный мороз спасатели эвакуировали 46 человек, в том числе 10 детей. Десятилетнего мальчика и восьмилетнюю девочку с легким отравлением смесью дымов госпитализировали.

Незадолго до полуночи в квартире в доме № 20 по Поэтическому бульвару произошло незначительное возгорание, обгорела обстановка площадью всего 2 кв. мет­ра. Тем не менее с места пожара в больницу был отправлен мужчина с отравлением дымом и ожогами.

В саму рождественскую ночь в Петро-Славянке, на Бугровой улице, сгорел небольшой частный дом. В результате пожара пострадали мужчина 29 лет и 27‑летняя женщина. А вот их дом сгорел дотла. Еще две женщины, одна из которых 86 лет, другая на 20 лет моложе, пострадали в результате пожара на Березовой улице в Павловске.

Все случаи пожара расследуются, выясняются причины возгорания. Однако известно, что основная причина подобных происшествий — неосторожное обращение с огнем и нагревательными приборами. Петербургские спасатели призывают не забывать о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в быту: пожар легче ­предупредить, чем потушить без угрозы жизни и здоровью.


#спасатели #пожары #холода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7577) от 09.01.2024 под заголовком «С огнем шутки плохи ».


Комментарии