Шуба не греет: чем чреват длительный выгул собаки на морозе

Погода в январе у нас выдалась такая, что хороший хозяин своего пса из дома не выпустит. Даже самого лохматого. Не говоря уже про тех, у кого шуба, прямо скажем, лишь для красоты. Но выгуливать и хаски, и добермана, и мопса все равно приходится. Даже когда температура за окном все ниже, а в глазах питомца энтузиазма все меньше. Только, как говорят ветеринары, делать это надо правильно, обращая внимание на малейшие признаки переохлаждения животного.

Шуба не греет: чем чреват длительный выгул собаки на морозе | Длительные прогулки питомцев, конечно, радуют. Но только не тогда, когда на улице мороз, метель и ветер./ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Длительные прогулки питомцев, конечно, радуют. Но только не тогда, когда на улице мороз, метель и ветер./ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

По словам специалистов, домашние собаки большую часть жизни проводят в квартире, в комфортных температурных условиях. Поэтому даже «морозостойкий» внешне питомец может иметь иммунитет ниже, чем у дикого сородича.

Как правило, при температурах выше минус 10 градусов собаки могут гулять полчаса и более без ущерба для здоровья. При минус 20 прогулка не должна длиться более 15 – 20 минут. Маленьких собак, которые более всего уязвимы, следует приучать в случае крайней необходимости пользоваться пеленкой или лотком-туалетом, чтобы не выходить из дома в сильные холода.

В морозные дни в течение всей прогулки необходимо следить за поведением питомца. Распознать переохлаждение несложно. Животное начинает скулить, поджимать лапы. Сердцебиение учащается, дыхание становится частым, в теле появляется дрожь. При длительном пребывании на морозе температура тела у животного будет опускаться ниже нормы.

Еще одна примета переохлаждения — собака топчется на одном месте, отказывается бегать, становится вялой и неактивной, не выполняет команды.

Если вовремя не увести ее с улицы в теплое помещение, то у нее может нарушиться сердечная деятельность, что чревато самыми печальными последствиями.

Дома внимательно осмотрите тело животного: за 10 – 15 минут в теплом помещении все должно прийти в норму. Если же увидите, что на коже есть обморожение, нанесите мазь с пантенолом, а потом вызовите ветеринара на дом. Это тот случай, когда не стоит жалеть денег — выносить переохлажденное животное снова на улицу, чтобы поехать в клинику, нельзя.

Особенно быстро переохлаждение наступает при низких температурах, которые сопровождаются повышенной влажностью воздуха и сильным ветром.

Поэтому владельцам собак, особенно гладкошерстных пород, ветеринарные врачи рекомендуют подумать о покупке специального пальто или попонки.

Еще одна зимняя проблема — реагенты, которыми посыпают улицу.

Для того чтобы обеспечить защиту нежных подушечек лап, можно надевать собаке ботиночки. Но если пес наотрез отказывается обуваться или передвигается в обуви «пьяной» походкой, придется обойтись другими защитными средствами. В частности, можно намазать лапы специальным воском. Он создаст пленку, которая защитит лапы от неблагоприятных факторов окружающей среды, но долговременно сохранить тепло, увы, не поможет.

После прогулки лапы собаки необходимо тщательно вымыть теплой водой (не горячей, иначе из‑за резкого перепада температуры кожа может потрескаться), а после насухо вытереть.

Теперь о зимнем меню. Увеличивать порцию пищи в холодные месяцы необходимо только тем собакам, которые живут на улице в вольере. При этом если животное находится на натуральном питании, то увеличить порцию пищи можно примерно на 20 %. Также следует повысить объем жира в рационе (например, добавить в него лососевое масло) и, конечно, не забывать про комплексные витамины.

Если же собака питается уже готовым кормом, то зимой его можно заменить на более калорийный. Но делать это стоит постепенно, чтобы избежать нарушения пищеварения. Обычно процесс смены рациона занимает 1 – 2 недели.

Хранить корм нужно при комнатной температуре, а не на неотапливаемом балконе. Давать питомцу замерзшую еду не рекомендуется — это может привести к желудочным заболеваниям.

Если пес живет в квартире, то необходимости увеличивать порцию пищи нет. Правда, если ваш любимец не получает витаминно-минеральные добавки, то зимний период — время, когда стоит задуматься об их применении.

И, конечно, в любом случае в свободном доступе у животного всегда должна быть свежая вода.

Кстати 

Если у домашних питомцев с едой и водой, как правило, проблем нет, то для животных, живущих на улице, зима — самое тяжелое время. Помочь им в этот период может каждый. Для небольшого пакетика корма и маленькой бутылочки с водой найдется место даже в самой изящной сумке. И пусть это не полноценный сбалансированный рацион, но в зимние холода спасти жизнь животному может любая еда.


#собаки #холода #одежда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Шуба не греет».


Комментарии