В городе появилась еще одна возможность правильно и экологично избавиться от старой одежды

В дополнение к уже существующим сетям, позволяющим освободиться от такого «барахла», собственную систему начал создавать Невский экологический оператор.

В городе появилась еще одна возможность правильно и экологично избавиться от старой одежды | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В течение двух недель специалисты НЭО исследовали морфологический состав мусора, от которого избавляются горожане. Оказалось, что более 6 % — это текстиль разной степени сохранности. Он относится к твердым коммунальным отходам, а потому вполне может быть выброшен в контейнер у дома. Однако ныне существующие технологии переработки не позволяют извлекать текстиль из общей массы. Так что весь он попадает на полигоны. Снизить это количество, превратить текстиль во вторсырье — такую задачу поставил перед собой НЭО.

Первым этапом стала разработка нормативных документов федерального уровня, в которых поэтапно, шаг за шагом, вводился бы запрет на выбрасывание текстильных отходов вместе с прочим бытовым мусором. Вторым — соз­дание инфраструктуры сбора и переработки текстиля. Законодательная работа еще идет, а инфраструктура уже создается.

Вчера в Выборгском районе города в Нейшлотском переулке был установлен первый специализированный терминал-контейнер для старых ненужных вещей. В ближайшей перспективе запланирована установка еще ста таких контейнеров на территории Выборгского района, а также организация работы передвижного фургона, куда тоже можно будет принести вещи.

Пока НЭО намерен воспользоваться опытом экопроекта «Благодарный шкаф», который уже работает в десятках городах России. Волонтеры собирают и сортируют вещи. Какие‑то — в ветошь, какие‑­то — на благотворительность, как помощь нуждающимся, какие‑то — в сеть секонд-хэнд. Уже заключен договор и с компанией, которая займется вывозом содержимого контейнеров. Однако в НЭО не исключают, что удастся создать технологию переработки «тряпок», которая сделает их настоящим вторсырьем.

В городе мало-помалу налаживается система раздельного сбора отходов. Подрядчики НЭО установили и обслуживают 8641 специализированный контейнер, в которые отдельно выбрасывают стекло, пластик, металл… Также компания создает систему двухпоточного раздельного накоп­ления отходов: в два контейнера. Один — для «мокрых» ТКО, другой — для «сухих». Такие контейнеры установлены пока на 382 площадках. Терминалы для текстиля — продолжение развития раздельного сбора ТКО.


#одежда #экология #благотворительность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Когда одежда становится тряпкой…».


Комментарии