Ученые СПбГУ разработали дрон для поиска потерявшихся по звуку

Ожидается, что новая уникальная система облегчит работу спасателей и позволит быстрее оказывать помощь попавшим в беду.

Ученые СПбГУ разработали дрон для поиска потерявшихся по звуку | ФОТО Gautier Salles on Unsplash

ФОТО Gautier Salles on Unsplash

Ученые оснастили дрон особой акустической системой, он может считывать звуки в радиусе 35 метров и на высоте до 50 метров. Искать пропавших он будет по крикам и прочим громким звукам. Для этого в корпусе электроники предназначено специальное "ухо", улавливающее сигналы.

Для осуществления задуманного математики даже привлекли известную оперную певицу. Она помогает выявлять уникальные тона человеческого голоса. 

«Следующий шаг, который мы себе ставим, и который ставится в поисках, это непосредственно работа с человеком без мобильного телефона. По техническому заданию, по расспросам поисковых групп, первые 4-5 часов, когда человека начинают искать, особенно в ночное время, он готов активно кричать, активно какие-то действия делать», – рассказал директор научно-образовательного центра «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Константин Амелин.spbu_grey.pngФОТО герб СПбГУ


Также ученые проконсультировались с сотрудниками спасательных служб. Выяснилось, что всем известные тепловизоры и камеры не всегда эффективны. Так как "визуальные" данные зачастую немало весят и требуют время на обработку, что замедляет поиски.

«Моя миссия, на самом деле, разделяется на две. Первое – это работа непосредственно с железками, с прошивками и вся та часть квадрокоптера, которая думает в воздухе. А второе – это инженерные решения, которые, скажем так, позволяют этому коптеру выглядеть чуть-чуть красивее», – поделился конструктор, магистр СПБГУ Леонид Соболев.

В пресс-службе университета сообщили, что предстоит еще много испытаний, часть из которых пройдет весной "в полях". Тем временем сотрудники МЧС возлагают на новый дрон большие надежды и ожидают его ввод в эксплуатацию.

#дрон #спасатели #инновации

Комментарии