Будущее российской энергетики: в Петербурге открылась интеллектуальная лаборатория цифровых сетей

Научно-исследовательский центр, не имеющий в России аналогов, был открыт на одной из площадок петербургской особой экономической зоны (ОЭЗ). Речь идет об Интеллектуальной лаборатории цифровых сетей, сотрудники которой займутся разработкой, испытанием и сертификацией инновационной продукции в сфере энергетики.

Будущее российской энергетики: в Петербурге открылась интеллектуальная лаборатория цифровых сетей | ФОТО Benjamin Child on Unsplash

ФОТО Benjamin Child on Unsplash

Специалистам нового центра предстоит вести поиск прорывных решений в энергетике и апробировать новинки для всего энергетического комплекса страны. Вот почему Тамара Рондалева, генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург», назвала его площадкой по формированию будущего облика российской энергетики. Возможности лаборатории, впрочем, позволят ей испытывать также оборудование, произведенное в Китае и других дружественных странах.

Но это не просто научно-исследовательский центр компании «Россети», обосновавшийся на Ново­орловской площадке ОЭЗ, а многопрофильная структура. Она будет вести свою деятельность по многим направлениям, выступая, кроме всего прочего, и в роли образовательной площадки. Там смогут стажироваться студенты, будущие энергетики, а в рамках профориентационной работы будут проводиться экскурсии для школьников.

На это обратил внимание губернатор Александр Беглов, принимавший участие в открытии центра. Но главное, добавил он, появление «умной» лаборатории — еще один шаг на пути к технологической независимости нашей страны и продвижению на внешние рынки российских технологий.

Значительную часть оборудования для лаборатории произвели, кстати, отечественные предприятия.

Осмотрев ведущие лаборатории нового центра (для оценки электромагнитной совместимости и кибербезопасности, климатических испытаний и т. д.), глава города подчеркнул, что запуск такого крупного проекта — это и очередное свидетельство эффективности ОЭЗ. Инвестиции в его создание превысили 3 млрд рублей. Для сравнения: по итогам прошлого года объем вложенных инвестиций во все текущие проекты зоны составил более 20 млрд рублей…

Сотрудники центра будут тестировать новые цифровые системы, определять влияние на них электромагнитного излучения и солнечной радиации, отметил Андрей Рюмин, генеральный директор российского электросетевого холдинга. На них лягут также задачи по изучению новых технологий передачи энергии и испытанию оборудования, которому надлежит работать в экстремальных режимах, скажем, при освоении Арктической зоны РФ.

Презентуя возможности центра, инициаторы проекта рассказали, что специально для него российские разработчики создали самый мощный в стране комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени, превосходящий по своим показателям зарубежные аналоги.

По словам специалистов, в их распоряжении имеется испытательная сеть, рассчитанная на тестирование цифрового и традиционного оборудования, а также особая камера для имитации солнечного света и любых климатических условий, которая позволит испытывать оборудование на его искусственное старение и тестировать новые образцы солнечных панелей.

Впервые в России новая лаборатория оснащена усилителем большой мощности для имитации подключения к энергосистеме нового потребителя или объекта генерации. В ее состав вошли, кроме того, специализированные центры по ­изучению технологий распределенной энергетики, климатических и электромагнитных исследований, по тестированию систем связи и элементов кибербезопасности.


#энергетика #лаборатория #инновации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Энергетика «умного» центра».


Комментарии