Первые «Игры будущего» по фиджитал-спорту ждут нас в самое ближайшее время

Соревнования в 21 инновационной дисциплине (16 будут представлены в основной программе Игр и еще пять — в расширенной) пройдут с 19 февраля по 3 марта в Казани, а на этой неделе в понедельник на ВДНХ прошла жеребьевка и первые команды-участницы (они представляют пятьдесят стран) узнали своих соперников. Готовятся к старту и представители Петербурга. Так что самое время хоть немного разобраться в том, что же все‑таки будет происходить в столице Татарстана…

Первые «Игры будущего» по фиджитал-спорту ждут нас в самое ближайшее время | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Любая информация о фиджитал-спорте вообще и о предстоящих «Играх будущего» в частности содержит практически обязательную формулировку, что это «инновационное направление на стыке цифровых технологий и спорта». Зафиксируем ее и мы, поскольку внешне все выглядит так, что рассказ о фиджитал-спорте без этого непременного пароля по какой‑то причине будет неполноценным. Хотя на самом деле основная суть этого направления довольно проста: фиджитал — это свое­образное двоеборье, где одни и те же спортсмены соревнуются и на площадке, и в компьютерных дисциплинах, а победители определяются по сумме баллов в обоих этих видах.

Формально соревнования в Казани будут разделены на пять направлений, организаторы называют их вызовами — помимо «спорта» это «тактика», «стратегия», «скорость» и «технология», в них можно найти и соревнования по любимой многими почитателями компьютерных игр «Доте». Однако стержнем «Игр будущего» является именно «Вызов спорт», в рамках которого состоятся фиджитал-турниры по футболу, хоккею, баскетболу, автогонкам, единоборствам, скейтбордингу и велоспорту. Достаточно сказать, что из общего призового фонда Игр в 10 миллионов долларов практически половина — 4,8 миллиона — приходится именно на спортивное направление, причем львиную долю заберут фиджитал-футболисты и фиджитал-баскетболисты, в турнирах которых призы составят по 1,25 миллиона. Хоккей по какой‑то причине оказался в этом смысле недооцененным, так как там призовой фонд в два с половиной раза ниже, чем у коллег из баскетбола и футбола.

Для «спортивно-компьютерного двоеборья» призы у «Игр будущего» довольно впечатляющие, так как в фиджитал приходят все‑таки отнюдь не бывшие звезды. Хотя есть и исключения — например, в тестовых отборочных соревнованиях в Казани приняли участие экс-футболист сборной России Роман Шишкин, чемпион мира по хоккею Данис Зарипов и несколько других известных спортсменов. «На самом деле есть большой кластер киберспортсменов, которые хотят заниматься физической активностью. Большое количество спортсменов мы привлекаем на основные фиджитал-дисциплины, там мы танцуем уже от «физики». В силу возраста или травм они закончили карьеру, но остались в хорошей физической форме. Они больше не могут участвовать в чемпионатах мира, но хотят продолжать карьеру в новых дисциплинах. Мы даем им такую возможность, — говорит по поводу того, как люди приходят в фиджитал, директор предстоящих «Игр будущего» Игорь Столяров. — Будет ли наше движение ошеломляюще большим? Думаю, что нет, скорее всего, это будет нишевая история. Напомню, что национальная федерация у нас появилась только в этом году и сказать, что уже имеется целая армия фиджитал-спортсменов, мы пока не можем.

Региональная федерация фиджитал-спорта создана и в Петербурге, причем, по словам ее руководителя Георгия Зарубина, около 80 процентов участников соревнований под ее эгидой составляют студенты — прежде всего Петербургского политехнического университета Петра Великого, Университета имени Лесгафта, ИТМО и Университета телекоммуникаций. Из первых побед представителей нашего города в фиджитал-спорте стоит назвать успех баскетболистов команды «Лига Про Тим», которые осенью выиграли отборочный турнир в Казани и завоевали прямую путевку для участия в «Играх будущего». В этом виде спорта направление «фиджитал» объединяет с компьютерной версией не классическую игру, а «баскетбол 3 х 3». И состав петербургской команды стал в каком‑то смысле наглядной иллюстрацией того, какими разными путями можно прийти в этот спорт — за «Лигу Про Тим» играли и неоднократный победитель чемпионатов России по кибербаскетболу Михаил Панченко, и выступавший за сборную страны в мире реального «баскетбола 3 х 3» Шалва Шаташвили. Причем по ходу соревнований их навыки проявились довольно необычным образом. «Перед турниром в физическом этапе мы были уверены и поэтому готовились больше к цифровому — тренировались на приставке с Шалвой Шаташвили. И можно сказать, что в финале мы немножко поменялись местами. В цифровой части я играл ужасно, и нас спас именно Шалва, реализовавший важные броски, хотя он совсем недавно начал играть в симулятор. На «Играх будущего» уровень соперников будет намного выше, так что готовиться будем серьезно», — рассказал после отборочного этапа Михаил Панченко.

Официальная церемония открытия Игр в Казани состоится 21 февраля, хотя некоторые предварительные соревнования стартуют на два дня раньше. И дальше начнется довольно необычное зрелище — возможно, отчасти на любителя, так как особенность компьютерного спорта в том, что здесь гораздо интереснее быть участником, чем зрителем. Но фиджитал — это все‑таки особая история спортивного двоеборья, которая по большому счету только начинается. И кто знает, возможно, именно февраль и март 2024‑го и «Игры будущего» действительно станут точкой отсчета в том, как и куда будет двигаться спорт, если попытаться заглянуть на десятилетия вперед.

КСТАТИ 

В рамках «Игр будущего» в Казани состоится суперфинал чемпионата «Битва роботов». Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя. На турнир приедут 16 команд, к соревнованиям допущены как профессиональные инженеры, студенты ведущих технологических вузов России, так и любители робототехники. При отборе заявок принимались во внимание опыт команд, конструкция робота и креативность легенды его создания. Учитывая все эти критерии, организаторы предоставили команде Energy Girls из Петербурга место сразу в суперфинале.


#спорт #инновации #роботы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Миллионеры сыграют в будущее».


Комментарии