Когда погода оранжевая: пострадавшим от паводков жителям помогают спасатели

Снежная зима и резкое потепление обернулись масштабными паводками. В выходные были зафиксированы подтопления жилых домов и дорог в 36 регионах России. В том числе в Ленинградской области — здесь вышли из берегов реки Тихвинка, Паша, Сапа и другие. На помощь жителям пришли спасатели. Находясь под их опекой, люди не спешат эвакуироваться из подтопленных дворов и домов. Даже несмотря на то что в регионе в выходные объявлялся оранжевый уровень погодной опасности. Как отмечают специалисты: положение непростое, но прогноз благоприятный.

Когда погода оранжевая: пострадавшим от паводков жителям помогают спасатели | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Оранжевый уровень опасности еще не красный, однако признается критическим, то есть угроза здоровью людей и нанесения ущерба существует. Сообщения о разливах рек в эти дни поступают из разных районов Ленинградской области, и везде, как поясняют в МЧС, ситуация взята под контроль.

«В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области находится на контроле обстановка в Бокситогорском районе, где подтоплен участок дороги на протяжении 140 метров, глубиной до 65 сантиметров, а также пешеходный мост в деревне Ленинградский Шлюз и участок пешеходной дорожки», — отмечается в одном из сообщений регионального ГУ МЧС.

Как уже рассказывала наша газета, наиболее сложная ситуация сложилась в Тихвинском районе. Уровень воды в реке Тихвинке достигал 538 см (напомним, опасным для населения считается превышение в этой реке отметки 500 см). В зоне подтопления оказались 90 придомовых участков с 231 жителем в них, в том числе там проживают 62 ребенка. Частично подтоплены территории Тихвинского Богородичного Успенского мужского и Тихвинского Введенского женского монастырей. Из-за разлива реки Сапы под водой оказался низководный мост в деревне Засыпье.

На помощь жителям пришли спасатели: что необходимо, перенесли из дворов на более безопасные места, привезли продукты, в некоторые хозяйства по просьбам людей подвезли дрова. Вместе с паводком пришло и похолодание. В результате никто из владельцев домов эвакуироваться не захотел. Детсадовцам и школьникам рекомендовали дистанционный формат обучения, если есть возможность остаться дома под присмотром взрослых. В Тихвине развернут оперативный штаб по мониторингу паводковой обстановки.

— Небольшое снижение уровня воды в Тихвинке наблюдается, хотя положение остается непростым. Несколько морозных дней замедлили таяние оставшегося еще снега, однако наступившее потепление снова ускорит этот процесс, к тому же в дополнение выпал свежий снег. Кроме того, 9 – 10 апреля в регионе прогнозируются ливневые дожди, так что нормализации ситуации следует ожидать через 7 – 10 дней, — предупредил начальник Гидрометцентра Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов.

Борются с паводком и в Волховском районе. Вода в реке Паше резко поднялась из‑за ледового затора, подтопило 20 домохозяйств. Близ поселка Свирица было намечено провести на реке ледовзрывные работы. Однако затор прорвало и взрывать лед необходимости уже не было, уровень воды в Паше понизился.

В Лодейнопольском районе после разлива на днях реки Оять произошло подтопление семи участков в селе Доможирово. Однако уже вскоре устье реки Свирь было освобождено ото льда, уровень воды в реке Оять понизился, ситуация на этом участке нормализовалась.

Власти 47‑го региона оперативно реагируют на сообщения о разливе рек. Помощь оказывается немедленно по прибытии спасателей в пострадавшие селения.

«Группировка областных спасателей удвоена, в их распоряжении имеется высокопроходимая техника, лодки, — подчеркнули в пресс-службе областной администрации. — Продолжается выставление мостков, подготовлен пункт размещения для населения со всем необходимым: кроватями, бельем, посудой, питанием. Спасатели готовы подвезти продукты в дома, где находятся одинокие люди, если выход из дома полностью отрезан, и уже делают это. «Водоканал» региона готов бесплатно подвезти питьевую воду. Дежурная служба администрации работает в круглосуточном режиме».

Как отметил главный синоптик региона, весенние паводки в Лен­области еще какое‑то время будут продолжаться. Специалисты ежедневно измеряют уровень воды на водоемах, в случае подтопления жителей просят обращаться в экстренные службы по телефону 112.

Петербург от паводков страдает в меньшей степени. Опасность, как правило, возникает только в тех случаях, когда на Неве образуются ледовые зажоры, и тогда приходится либо разбивать их ледоколами, либо вызывать взрывников. В этом году такой проблемы не возникло. Хотя быстрое таяние снега приводило к образованию больших луж во дворах и на дорогах. Горожане даже обнаружили во дворе на проспекте Героев бобра, прятавшегося под машинами. Специалисты комитета по природопользованию переместили животное в Южно-Приморский парк, откуда он по Дудергофскому каналу направился в сторону Финского залива.

Масштабные разливы рек, как уже сказано, наблюдаются этой весной во многих регионах страны. Напряженная ситуация сейчас в соседней с 47‑м регионом Вологодской области. Как отмечают специалисты, таких половодий здесь не было с 1966 года.

Режим ЧС действует и в Алтайском крае. Там в зоне подтопления около 500 домов, и прогнозы синоптиков неутешительны: в регионе ожидают повышение температуры, что может привести к еще большему ухудшению ситуации с талыми водами. В Самарской области под водой оказались 9 районов региона. Из затопленных домов эвакуировали 456 человек.

Сильнее всего из‑за паводков пострадала Оренбургская область. К концу прошлой недели в регионе затопило больше тысячи домов, перекрыты дороги и мосты, некоторые населенные пункты оказались отрезаны водой. Спасатели эвакуировали 2176 человек, из них 509 — дети. А поздно вечером в пятницу стало известно о прорыве насыпной дамбы в Орске, это тоже Оренбургская область. Дамба была рассчитана на уровень воды в реке Урал 5,5 метра, однако он достиг 9,6 м. В Оренбургскую область по поручению президента Владимира Путина срочно вылетал глава МЧС Александр Куренков. Из зоны подтопления в Орске, по данным регионального правительства, эвакуировали 1,1 тыс. человек. Подтопленными в выходные оставались более 2400 домов и 3065 придомовых территорий.


#погода #паводки #спасатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Когда погода оранжевая».


Комментарии