Специалисты ВОСВОД и спасательных станций провели мастер-класс по спасанию на воде

Мастер-класс по спасанию на воде с использованием профессионального оборудования одновременно на всей поверхности бассейна провели специалисты ВОСВОД и спасательных станций. Такой заплыв был организован впервые во время открытия соревнований по различным видам спасения. Так добровольцы ВОСВОД и профессиональные спасатели начали подготовку к летнему сезону.

Специалисты ВОСВОД и спасательных станций провели мастер-класс по спасанию на воде  | ФОТО Jametlene Reskp on Unsplash

ФОТО Jametlene Reskp on Unsplash

В Петербурге и Ленинградской области летом ВОСВОД может выставить 60 ежедневных спасательных постов на пляжах города и 40 пос­тов в области. В день необходимо выводить порядка 160 спасателей. Активная подготовка к сезону уже ведется: проводятся тестирование, соревнования, организуется повышение квалификации спасателей.

#ВПИТЕРЕСПАСАТЬ — под таким слоганом прошли в бассейне СКА на Васильевском острове чемпионат и первенство Петербурга и Ленинградской области по водно-спасательному многоборью. В первенстве стартовали будущие спасатели — девушки и парни до 18 лет, в чемпионате — от 18 лет и старше. Программа включала комбинированное спасение, буксировку манекена в ластах, смешанную комбинированную эстафету, бросание спасательного линя, транспортировку манекена, суперспасание. В стартах приняли участие более 170 спорт­сменов в составе 15 команд.

— Участники представляли спортивные и общеобразовательные школы, кружки по водно-спасательному многоборью, поисково-спасательные службы, МЧС и ГИМС. Отрабатывались умение оказать помощь человеку, терпящему бедствие, а также культура безопасного поведения на воде. Вместе с популяризацией водно-спасательного многоборья ставилась задача совершенствования навыков спасения утопающих, повышение спортивного мастерства. При этом происходил отбор сильнейших спортсменов для участия в соревнованиях федерального уровня, — рассказал нашей газете Александр Зуев, начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасания на водах.


#спасатели #сезон #мастер-класс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «Спасатели готовятся к сезону».


Комментарии