В Карелии завершилась экспедиция «Горящие камни»

В Лоухском районе Карелии завершилась поисково-разведывательная экспедиция «Горящие камни». Это уже третья экспедиция в этих местах.

В Карелии завершилась экспедиция «Горящие камни» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Летом прошлого года поисковики открыли неизвестные ранее подробности боевых операций войск Карельского фронта в 1944 году, а также обозначили дальнейшие перспективы поисковых работ.

В этом году 60 человек из Военно-исторического центра СЗФО, Тюменского областного поискового центра и фонда «Эстафета поколений» занимались поиском недалеко от деревни Кестеньги Лоухского района, где на протяжении трех лет Карельский фронт вел бои местного значения. После выхода Финляндии из войны фронт был расформирован, а большую часть его командного состава перевели на Дальний Восток, где они приняли участие в войне с Японией.

В ходе экспедиции обнаружены останки 22 бойцов Красной армии. По записке из смертного медальона удалось установить личность одного из них – рядового Василия Егоровича Кутернина, 1907 года рождения, уроженца Новосибирской области. Он был призван в 1941 году, найдены родные бойца, его останки будут переданы им для захоронения на родине.

#экспедиция #Карелия #поисковики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7006) от 09.09.2021 под заголовком «Горящие камни Карелии».


Комментарии