До конца 2023 года в Карелии анонсировали ввод в эксплуатацию двух новых промышленных технопарков

Они имеют всю необходимую инфраструктуру для производства, оснащены современным оборудованием.

До конца 2023 года в Карелии анонсировали ввод в эксплуатацию двух новых промышленных технопарков | ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

Прежде всего речь идет о промышленном технопарке «Онежский» в моногороде Кондопоге, который начнет действовать в декабре. На его площадях разместятся более десяти компаний малого и среднего бизнеса, будет создано более сотни новых рабочих мест.

Идея создания этой производственной площадки появилась после того, как российский рынок покинули иностранные производители упаковки, в том числе для пищевой продукции и молокоперерабатывающих производств. Отсюда основная специализация технопарка — производство картона и изделий из бумаги и картона.

Важно, что сырьевая база для производства местная — это продукция Кондопожского ЦБК. Общий объем финансирования проекта — 319,62 млн рублей, из которых 250 млн — из федерального бюджета.

В то же время в Петрозаводске будет запущен технопарк «Карельские продукты» — это первый в стране промышленный парк, специализирующийся на производстве инновационной продукции в сфере пищевой промышленности. На производственных площадях этого парка заработает первая в Карелии специализированная биолаборатория, благодаря которой местным производителям пищевых продуктов не придется возить свои образцы в Петербург. Там же оборудована санитарная защитная зона, создаются условия для организации чистых производств по переработке мяса, водорослей, местных ягод, выпуску биологически активных добавок, сухих завтраков и других оригинальных продуктов. Например, один из резидентов площадки производит более полусотни видов мороженого и сорбетов, в том числе с необычными вкусами: ряпушки, ламинарии и морского ежа.

Еще на этапе проектирования о своем желании разместить производство на площадях технопарка заявили несколько представителей малого и среднего бизнеса — уже тогда они были готовы создать более ста рабочих мест. Проектная площадь технопарка — 13 тыс. кв. м, но в связи с большим количеством желающих стать резидентом предусмотрена возможность его модернизации и увеличения площадей. Общая стоимость проекта превышает 650 млн рублей.

Один из первых технопарков Карелии — «Южная промзона» — работает с апреля 2020 года. Он специализируется на камнеобработке. Там налажено производство гранитных плит, архитектурных изделий, брусчатки, бордюров, облицовочной плитки из натурального камня. А в этом году начали делать редкий продукт: снаряды для командной спортивной игры на ледяной площадке — керлинга.

Главный нюанс изготовления камней для керлинга — высочайшая точность. Камни из комплекта должны быть одного размера и одного веса. Если хотя бы один не будет соответствовать, то весь набор считается неигровым. Раньше их производили только в Канаде из шотландского гранита. Из-за санкций ввозить этот товар в нашу страну стало проблематично. Да и стоит он очень дорого — цена комплекта доходила до двух миллионов рублей.

Теперь у российских спортсменов появятся снаряды, созданные в нашей стране. Их будут делать из гранита, добытого в Питкярантском районе Карелии и обработанного в технопарке «Южная промзона».

Потенциальный заказчик новой продукции — федерация керлинга по Петербургу и Ленобласти. После того как образцы будут протестированы и пройдут сертификацию, можно будет выходить на масштабное производство.

Остается добавить, что технопарк «Южная промзона» стал одним из первых предприятий Карелии, вошедших в программу всероссийского акселератора по промышленному туризму «Открытая промышленность». Проект призван ознакомить как можно больше людей с процессом производства и рабочими профессиями. Команда специалистов технопарка разработала экскурсию «Технопарк. Бизнес камень точит», благодаря которой гости получают детальное представление, как из серого невзрачного гранита получается готовая продукция различных цветов.


#Карелия #технопарк #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Бизнес камень точит».


Комментарии