В Петербурге состоялось заседание координационной группы оперштаба по обеспечению в городе экономической и социальной стабильности

Представители бизнеса и промышленных предприятий города обсудили вопрос о необходимости в Северной столице дополнительного стимулирования создания и развития индустриальных парков.

В Петербурге состоялось заседание координационной группы оперштаба по обеспечению в городе экономической и социальной стабильности  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По мнению представителей бизнеса, в условиях возросшей конкуренции среди регионов за промышленных инвесторов и дефицита готовых производственных площадей в Петербурге создание государственных и частных технопарков наряду с наличием высококвалифицированной рабочей силы и развитой транспортно-логистической системы создаст лучшие условия для промышленных инвестиций и форсированного развития экономики города в целом.

«Увеличение количества технологических и индустриальных парков, инновационных предприятий, научно-технических предприятий, а также промышленной и технологической инфраструктуры — это то, на чем сегодня мы должны сосредоточить свое внимание, в том числе для того, чтобы реализовать поставленные президентом РФ задачи по импортозамещению и обеспечению технологической самодостаточности. Мы взяли в проработку озвученные в рамках заседания координационной группы предложения», — прокомментировал вице-губернатор Валерий Москаленко.

Участники мероприятия также обсудили вопросы дополнительной поддержки организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере обрабатывающих производств, а также научных исследований и разработок. По мнению представителей бизнеса, на фоне «дорогих» кредитов экономия на налогах является самым доступным источником для пополнения оборотных средств и расширения производства.


#технопарк #производство #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Почему нужны индустриальные парки».


Комментарии